ул. Полтавский Шлях, 43 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / ул. Полтавский Шлях, 43
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1840-х годов

В 1842 году на углу Екатеринославской улицы и Жандармской площади находилось дворовое место с ветхими постройками, принадлежащими государственному крестьянину Алексею Довгополому.
31.12.1842 года он продал место штабс-ротмистру в отставке Владимиру Дмитриевичу Хлопову. С весны 1843 года Хлопов начинает строить новый каменный двухэтажный дом. В верхнем этаже располагались семь комнат, в нижнем - пять комнат и коридор. В фундаменте дома была устроена кухня с печью и плитой.
В фасаде дома, выходящем на Жандармскую площадь, в подвале располагался винный погреб, откуда производилась торговля виноградных вин купца Тельнова.
Строительство дома велось за деньги, взятые в долг, поэтому семья Хлопова жила во флигеле, а комнаты, винный погреб и лавку сдавала внаём.
В 1856 году домовладение описали и продали за долги поручику артиллерии Николаю Ильичу Стакасимову, который снова выставил имущество на торги.
В 1861 году дворовое место купил Василий Сергеевич Досекин, после чего он перевёл своё фотографическое заведение в этот дом. Жильцов Досекин выселил, винный погреб закрыл.
В 1881 году Досекин продал дом жене штабс-капитана Павла Владимировича Меньшикова Анне Тимофеевне.
Последним владельцем дома был сын Павла Меньшикова Михаил, которому он достался по завещанию матери.
Здание национализировали в начале 1920 года. На тот момент в доме располагалась частная аптека, которая работает и сейчас.
www.otkudarodom.ua/ru/no-41-usadba-shtabs-rotmistra-hlo...
www.otkudarodom.ua/ru/no-1-usadba-dvoryanina-hlopova-ku...
2day.kh.ua/progulki-po-gorodu-s-andreem-paramonovym-ska...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'13"N   36°12'46"E
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад