Бывший недостроенный спортивный комплекс (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Строительство началось в 1997 году, был отстроен первый этаж и подвал, после чего финансирование было прекращено.
Объект находился в заброшенном состоянии с 1998 года.

В январе-феврале 2020 года состоялся демонтаж заброшенного объекта, в будущем планируются работы по благоустройству территории.
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'54"N   37°40'43"E

Комментарии

  • Это реально недостроенный спорт комплекс. Внизу кстати планировалось бомбоубежище. А ещё там должен был быть бассейн
  • Не знаю, что там начали строить в 97 году, но вырыли котлован и забили сваи в 91-м или 92-м.
  • да, и огорожено это конкретным бетонным забором с охраной. не думаю, что заброшенный комплекс стали бы огораживать таким забором.
  • И так рассказ от свидетеля, от меня. когда был маленький жил в доме напротив, из окна 16-го этажа всё было хорошо видно. Дедушка работал на этой стройке сторожом, и я там тоже тусовался даже экскаватором Toshiba рулил )))) так вот, стройка соседнего дома, который углом идет, вплотную к забору и этого бассейна началась одновременно забор был по всей этой территории, дом построили быстрее. и забор всей стройки изменили, оставили только вокруг бассейна(ничего там страшного нет мы там в школьные годы(когда там было всё заброшено уже) тусили пару раз) Для бассейна было сделано самое сложное, на мой взгляд, это коммуникации. то есть подвалы там глубокие - а трубы огромные... и даже полтора этажа надземной части (ну этажи сами понимаете не маленькие были) но со временем у государства кончились денежки ( видимо бассейн был закончен у кого то на даче))))) и с тех пор там всё заброшено, сейчас на столько, что восстановлению не подлежит, стены обваливаются а подвалы затоплены. а с учётом того, что заборы тогда были очень крепкие, на прилегающей территории поставили будку с охраной и сделали стоянку. Заодно и хулиганов пугать которые на стройку покушаются... вот такая печальная история а бассейн планировали строить очень крутой по тем временам(( очень жаль... не хватило совсем чуть чуть... постараюсь сделать фото как нибудь .. и выложить сюда.. а-ааа на компе должна быть фотка сверху.. ща поищу.. всем удачи, будут вопросы, пишите Kassyak@yandex.ru
  • P.S. Насчет бомбоубежища нечего не слышал и не видел. Я думаю мимо такого моя любопытная натура не проскочила))) а подвалы для коммуникаций там и вправду большие, что факт то факт.. но не настолько..
  • и насчет даты согласен с pivoman'om всё начиналось чуть ли не в 89 году)точно не помню конечно)
  • Цитата с сайта префектуры ссылка http://www.uao.mos.ru/FeedBack/fbonequestion.aspx?fbquestionid=65615&page=0&fbrubrid=9&sstr= "В префектуре Южного административного округа города Москвы рассмотрено Ваше обращение, поступившее через Интернет, по вопросу замены бетонного ограждения строительной площадки по адресу: ул. Судостроительная, вл.18, корп.41 на металлическое ограждение. Сообщаю Вам, что на строительной площадке по указанному адресу размещен объект незавершенного строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (далее ФОК). Строительство ФОК в районе Нагатинский Затон предусмотрено постановлением Правительства Москвы от 26.07.2005 №547-ПП (с изменениями от 23.12.2008 № 1188-ПП) за счет средств городского бюджета. Незавершенное строительство ФОК является объектом долгостроя, которое было остановлено более 20 лет назад на стадии возведения цокольного этажа. Информирую Вас, что строительство ФОК включено в постановление Правительства Москвы от 05.10.2010 № 893-ПП «Об адресной инвестиционной программе города Москвы на 2011 год и основных параметрах инвестиционной программы на 2011-2013 гг.». Функции государственного заказчика возложены на Департамент городского строительства города Москвы. Учитывая многочисленные обращения жителей района, а также, принимая во внимание, что проектно-сметная документация на строительство не разработана, фактические сроки строительства директивными документами не определены, предлагается демонтировать железобетонное ограждение территории строительной площадки, демонтировать возведенные ранее железобетонные и кирпичные сооружения незавершенного строительства ФОК и благоустроить эту территорию с обустройством зоны отдыха населения и организованных парковочных мест до принятия Правительством Москвы решения о продолжении строительства ФОК. Реализация этих предложений требует финансовых затрат из городского бюджета и зависит от решения Правительства Москвы. Рассматривается также предложение об изъятии части территории земельного участка, отведенного под строительство ФОК, для размещения на ней детского сада на 6 групп(125 мест). С уважением Первый заместитель префекта О.В. Малинин"
  • А я всё голову ломал, когда мимо проходил - что же там такое))) (жительНового Нагатина д.6)
  • поскорей бы убрали забор
  • ну да, церквушек понатыкать у них деньги есть..а что то дельное для людей
  • Забор оформлен в собственность, убрать не могут! Территория много раз перепродавалась(отжималась) переходила от одних владельцев к другим. Потом разрешили построить детский сад на 250чел. Сейчас вроде суды-суды, муть , но дело движется. Пока решение такое: строить ФОК и детский сад на 125 мест. Хорошо если оставят ФОК. Территория сложная, экономически не выгодна для инвесторов-ослов.
  • Строить начали в 1989 и забросили а не в 1996
  • Примерно в 95 году на самой стройке не происходило никаких строительных работ, мы были мелкими и пролезали на территорию через дырку под забором на углу между домами судостроительная 20к1 и 20к2 Там стояли 2 или 3 грузовые машины, и мы в них постоянно тусовались. в самом здании к тому времени уже был затоплен подвал, и тусовались старшие по возрасту хулиганы, и ходить туда было опасно в нашем возрасте. Другое крыло территории до 2007-08 годов продолжалось до (судостроительная 28к2стр2) там охрана не видела и можно было перелезать через забор совсем не заморачиваясь. году в 2000 на территории была организованна кое-как официальная стоянка, а в том же 94 году было интересно поглазеть на мерседесы припаркованные за забором, т.е. стоянка там уже была в те времена, "только для своих" Само здание - это БАССЕЙН. Возможно с функциями ФОК, но никакого бункера там точно не планировалось (По официальной информации и слухам)
  • Сейчас на территории этого заброшенного комплекса планируют построить очередной жк-муравейник
  • https://www.youtube.com/watch?v=I_yn41qoAlM&t=579s - на моменте 03:03-03:16 можно заметить, что площадку почти зачистили.
  • снесли все остатки, пустырь там пока, что
  • Показать все комментарии
  •  22 км
  •  67 км
  •  80 км
  •  153 км
  •  154 км
  •  341 км
  •  354 км
  •  431 км
  •  480 км
  •  630 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад