Варшавский вокзал - ТРК "Фуд Молл Вокзал 1853" (Санкт-Петербург) | зона покрытия Wi-Fi, ресторанный дворик, торговый центр, памятник архитектуры (истории), развлекательный комплекс

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / наб. Обводного канала, 118, литера С
 зона покрытия Wi-Fi, ресторанный дворик, торговый центр, памятник архитектуры (истории), развлекательный комплекс

Архитекторы: Скаржинский К.А., Сальмонович П.О.
Год постройки: 1852–1853, 1858–1860

В ноябре 2022 в здании Варшавского вокзала открылся огромный фуд-молл "Vokzal 1853" — обильно декорированный внутри в стилистике помпезного стимпанка.

Это третий по счету вокзал в городе. По указу Николая I после строительства Витебского вокзала был разработан проект строительства ж.д. линий в сторону европейских столиц, первой из них была Варшава.
15 февраля 1851 г. император Николай I подписал указ о строительстве железной дороги между Санкт-Петербургом и Варшавой. Дорогу решено было строить на средства казны. Императорский указ от 22 ноября 1851 г. предписывал вести строительство дороги с двух сторон – от Санкт-Петербурга и от Варшавы.
Руководство изыскательскими работами осуществлял товарищ главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями генерал-майор Э.И. Герстфельд, он же в дальнейшем возглавил Управление строительными работами. Его помощником был назначен инженер путей сообщения С.В. Кербедз.

Одновременно приступили к возведению пассажирского здания в Петербурге. Оно строилось по проекту архитектора чертежной "особенной канцелярии" К.А. Скаржинского, который занимался также сооружением пассажирских и водоподьемных зданий в Царском Селе и Гатчине. Построенное в 1853 г. каменное здание Варшавского вокзала было двухэтажным и имело скромный вид. Его главный фасад выходил на Обводный канал.

1 ноября 1853 г. открылось движение на первом участке дороги – от Петербурга до Гатчины. Для регулярного движения полностью дорога открылась в 1862 г.
Из-за нарастания потока пассажиров и грузов появилась необходимость перестройки и расширения вокзала. Производителем работ по строительству нового вокзала стал П.О. Сальманович, ранее работавший помощником у К.А. Скаржинского. В перестройке вокзала также принимал участие французский инженер Ю. Фляша. Основные строительные работы были завершены к концу 1860 г.

Здание при перестройке изменило свой вид и местоположение: первый вокзал стоял на значительном удалении от берега канала, а второй оказался придвинутым к нему почти вплотную. Здание было значительно расширено и в сторону путей. На главном фасаде выделялся большой витраж, за которым находилось обширное пространство, перекрытое дебаркадером. Вокзал имел два последовательно расположенных дебаркадера – один для прибывающих и отправляющихся поездов, другой для отстойного парка вагонов. Перекрытия дебаркадеров опирались на чугунные колонны. В парке, имевшем застекленную крышу, одновременно могли находиться до 60 вагонов, поступавших в распоряжение начальника станции. Они разводились по девяти путям вручную на пяти поворотных кругах. После выпадения нескольких стекол, крышу перекрыли кровельным железом. В 1890-х гг. отстойный парк ликвидировали, оставив три пути, являвшихся продолжением путей приема, отправления и ходового.

Подъезд был не с набережной, а сбоку здания. Фасад со стороны канала был оформлен центральным ризалитом с часовой башенкой и витражом.

В 1883 году на Варшавский вокзал прибыл из Парижа гроб с телом Ивана Тургенева.

Приём гроба в Петербурге и следование его на Волково кладбище представляли необычные зрелища по своей красоте, величавому характеру и полнейшему, добровольному и единодушному соблюдению порядка. Непрерывная цепь 176-ти депутаций от литературы, от газет и журналов, учёных, просветительных и учебных заведений, от земств, сибиряков, поляков и болгар заняла пространство в несколько вёрст, привлекая сочувственное и нередко растроганное внимание громадной публики, запрудившей тротуары, — несомыми депутациями изящными, великолепными венками и хоругвями с многозначительными надписями. Так, был венок «Автору „Муму“» от общества покровительства животным… венок с надписью «Любовь сильнее смерти» от педагогических женских курсов…
— А. Ф. Кони, «Похороны Тургенева», Собрание сочинений в восьми томах. Т. 6. М., Юридическая литература, 1968. Стр. 385—386.

Долгое время Варшавский был единственным международным вокзалом России.
www.citywalls.ru/house2338.html
Здание вокзала было перестроено в 1949 г. , арх. Б.В. Муравьёв и Н.Ф. Хомутецкий. Тогда же у главного фасада был установлен памятник В.И. Ленину (ск. Н.В. Томский).

В начале 1980-х гг. появилось решение т. Романова Г.В. о сносе Варшавского вокзала для того, чтобы соединить Измайловский проспект с Новоизмайловским. Проект разрабатывался в мастерской № 1 ЛенНИИПроекта, арх. Овсиев Юрий Александрович непосредственно работал над этой сложнейшей задачей. Предполагалось завершить работы к 1985 г.

Памятник архитектуры спасла статуя В.И. Ленина, как известно, стоящая по оси проспекта-вокзала. Была идея перенести статую к Балтийскому вокзалу, но ее не приняли, и Варшавский вокзал, к счастью, остался на месте.

С 15 октября 2001 г. движение поездов с Варшавского вокзала не осуществляется.
Сегодня в здании вокзала создан развлекательно-торговый комплекс "Варшавский экспресс" (часы работы с 10.00 до 22.00).
Разработчик проекта - итальянец Джованни Бартоли. Все исторические фасады вокзала сохранены.
www.citywalls.ru/house22927.html
В вокзальном депо открыт Музей железнодорожной техники.

www.vokzala.net

17 октября 1901 г. перед витражным окном на главном фасаде Варшавского вокзала была установлена икона Спасителя, протягивающего руку утопающему апостолу Петру, худ. И. А. Коркин. Образ этот в массивном гранитном киоте и на гранитном же фундаменте появился здесь в память о чудесном спасении Царской семьи во время железнодорожного крушения в Борках под Харьковом.
В 1902 г. была сооружена часовня-шатер из стекла и металла, по проекту Н. П. Нечаева.
2 августа 1923 г. стеклянная часовня была разобрана, все ее имущество свезено на склад.
По Энц.СПб из "Святынь СПб" Антонова-Кобака - 1925.
В 1949 г. на месте часовни установлен памятник В. И. Ленину, работы скульптора Н. В. Томского.
www.citywalls.ru/house22967.html

Памятник Ленину после закрытия вокзала перенесли в Старо-Паново на закрытую территорию мастерской центра «Специалист».
kanoner.com/2010/03/07/14560/


www.youtube.com/watch?v=J0D7mGWwdWo

2003-2006 - "реконструкция" под ТРК "Фуд Молл Вокзал 1853"
www.citywalls.ru/house22927.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°54'25"N   30°18'26"E

Комментарии

  • Ныне развлекательный комплекс
  • Развлекательный комплекс "Варшавский экспресс". Есть кинотеатр, фитнес-клуб, боулинг, каток, куча магазинов.
  • ну а смысл содержать такой вокзал когда не считая электричек туда в день 3-4 поезда приходило
  • Мне повезло,я успел застать его действующим :)
  • 1 декабря 2011 открыли финский супермаркет Призму
  • я с Варшавского вокзала уезжал в Москву в мае 2001 года) Вокзал тихий, немноголюдный :)
  • Уезжал в пионерлагерь в Лугу. Ещё на паровозной тяге. Очень медленно.
  • Знакомый уезжал с него на военную службу, а через два года вернулся уже на другой вокзал
  • При открытии на здании вокзала горела очень красивая реклама. Переодически она меняла свой цвет. Прошло время и реклама горит постоянно одним "революционным" красным цветом. А иногда и просто половина рекламы не горит.
  • Несколько раз сам уезжал в Гродно с этого вокзала и провожал родственников. Больно смотреть на настоящую действительность...
  • хорошо хоть здание сохранили. все ж\д пути снимут. те что остались под ташкентским путепровод будут использованы для переезда ж\д музея.
  • Где Ленин?!
  • Пссст, парень, не хочешь посмотреть на Ильича? Он не расплавлен, он находится на 350 метров юго-западнее от своего старого места.
  • @Starina_4ex, вообще-то позади Варшавского юго-западнее на 350 метров, как Вы указали, находится памятник Кирову. Ильича перевезли в Старо-Паново
  • В ИНституте Лесгафта он стоит: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.927326&lon=30.289382&z=17&m=ys&show=/30583787/ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%92-%D0%98-%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%83
  • Историческое здание на наб. Обводного канала. Конечно у вокзала были свои недостатки, например, станции метро "Фрунзенская", "Балтийская" находились на почтительном расстоянии, а своей станции метро у вокзала не было. Несмотря на это мимо вокзала проходила трамвайная линия и ходил троллейбус. С распадом СССР движение пассажирских поездов с Варшавского вокзала убавилось, а потом поезда перевели на соседние вокзалы города. Данное здание должно было сохранить свою железнодорожную тематику, открыв музейный комплекс, а стал очередным торговым центром, которых в городе десятки.
  • Сейчас там делать нечего, 4-5 магазов работают. (Призма, Макдоналдс и Теремок) Внутри крипово, свет выключен, выход через чёрный ход.
  • Внутри всё перестроили, выглядит дорого=)
  • Вместо Prisma - Перекрёсток.Открылся 24.06.2022 года.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад