Храм Митрофана, епископа Воронежского (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 2-я Хуторская ул., 40
 строение 1896 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Построен в 1892-95 гг. в Петровском парке при детских приютах Вел. кн. Елизаветы Фёдоровны (осн. в 1893 г.) и принца Ольденбургского (осн. в 1880 г.) на средства купца и мецената М. С. Грачёва по проекту арх. Г. А. Кайзера.
В 1935 г. храм был закрыт. Пятиглавие и колокольня (до первого яруса) сломаны. К апсиде алтаря сделана пристройка. Был занят заводом, автошколой, детской спортивной школой.
Богослужение возобновлено в 1990 г.
В 1990-93 гг. воссозданы колокольня, купол и внутреннее убранство (проект проф. С. Я. Кузнецова), мозаика в алтаре (А. Д. Корноухов), деревянный резной иконостас (Д. М. Шаховской), роспись, в т. ч. создан первый в России образ св. новомученика царевича Алексия (Я. Н. Добрынин).

Святыня — особо чтимая икона свт. Митрофана Воронежского. При храме — служба оглашения и катехизации, воскресная и образовательная («Свет») школы, сестричество преподобно-мученицы Вел. кн. Елисаветы Феодоровны (работает в ГКБ № 50 (в 1-м неврол. отд.) с издательским отделом, медико-просветительский центр «Жизнь», детский дом «Павлин». Приписаны домовые храмы преподобномученицы Вел. кн. Елисаветы Феодоровны (в доме причта) и мученика Вонифатия при областной психиатрической больнице.

Тел. (495) 611-36-25

www.russian-church.ru/viewpage.php?cat=moscow&page=192
Ближайшие города:
Координаты:   55°48'12"N   37°33'47"E

Комментарии

  • Из книги А.А. Демина: «Храм Митрофания епископа Воронежского» при приюте великой княгини Елизаветы Федоровны и принца Ольденбургского в Петровском парке (Петровско-Разумовский пр., 26, угол 2-ой Хуторской ул., 40) Храм заложили 12 июня 1894 г., на деньги М. С. Грачева, архитектор Г.А.Кайзер. Как сообщили "Московские церковные ведомости", 22 октября 1895 г. «состоялось освящение вновь сооруженного храма в Петровском парке при детских приютах имени Ее Императорского Высочества великой княгини Елисаветы Феодоровны и принца П.Г.Ольденбургского. Храм во имя святого Митрофания епископа Воронежского сооружен усердием казначея детских приютов М. С. Грачева в древнерусском стиле, с пятью главами, вершины которых увенчаны зеркальными в металлической оправе крестами. С западной стороны к храму примыкает невысокая колокольня». Храм закрыли в 1934 г. и передали под автошколу метрополитена. По сведениям старожилов, вдова погребенного в склепе под сооруженной им церковью М.С.Грачева, ожидая закрытия храма в конце 1920-х годов, вывезла его останки и перезахоронила на Введенском кладбище в Лефортове (могила сохранилась доныне). В 1989 году образовалась церковная община, подавшая ходатайство о регистрации. После всяких проволочек здание, наконец, было передано Церкви. 10 марта 1990 г. прошло новое освящение храма при большом стечении народа. Когда взялись за восстановлении храма его чертежей и обмеров в архивах не обнаружилось, тогда был брошен клич по пастве, и вскоре потомки последнего настоятеля принесли две фотографии внутреннего и внешнего вида. В 1990 году закончили воссоздание колокольни, внутри ежедневные богослужения собирали полный храм молящихся. Митрофаниевская церковь оказалась одним из первенцев среди возрождающихся московских святынь. К лету 1991 г. в алтаре сделали мозаику и расписали внутри храма. Среди росписей - первый в России образ святого царственного ново-мученика царевича Алексия.
  • Со стороны 2 Хуторской улицы очень узкий тротуар из-за того, что (законно или нет) храм занимает часть полосы тротуара.
  • Большой mp3 архив проповедей и передач настоятеля этого храма протоиерея Димитрия Смирнова можно найти на сайте «Православная копилка» в разделе «Аудио архив», вот ссылочка http://sezasi.ucoz.ru/index/audio_arkhiv/0-4
  •  378 км
  •  688 км
  •  707 км
  •  919 км
  •  1009 км
  •  1017 км
  •  1047 км
  •  1065 км
  •  1076 км
  •  1090 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад