ул. Горького, 22 (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / ул. Горького, 22
 общежитие, выявленный объект культурного наследия

Угловое трёхэтажное здание молодёжного общежития с большим магазином и кафе в первом этаже построено в 1952-1955 гг. по проекту архитекторов Ф. Серебровского, Б. В. Петрова и К. Д. Евтеева. Угловая часть выделена на плане и в объёме в виде башни с воздушной ротондой, увенчанной меньшей ротондочкой.
Подробно: photos-of-chel.narod.ru/vokn/vokn136.pdf

Здание уникально, так как является одним из немногих зданий города имеющим собственную башню. Так же интерес может представлять подъезд жилого комплекса (он один на весь дом, расположен посередине, прямо под башней) - имеющий очень нестандартное расположение лестниц.

Сам дом носит неофициальное название "Башня", так же в честь него назван расположенный поблизости торговый комплекс (новодел). Так же дом служит своеобразным ориентиром и даже дает непрофильное название прилегающим территориям ("Район Башни").
Ближайшие города:
Координаты:   55°10'13"N   61°26'35"E

Комментарии

  • Можно было бы использовать башенку для свадебных церемоний (ЗАГС-то рядом), голубей выпускать
  • К сожалению вход в саму башню крайне неудобен ( менее двух третий человеческого роста в высоту)да массовое паломничество гостей и молодоженов с фотографами и зеваками думаю не принесло бы ничего хорошего ни жильцам ни самому объекту
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад