Палаты XVIII века князя Андрея Друцкого (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Афанасьевский пер., 20
 административно-офисное здание, барокко, памятник архитектуры (истории), строение 1710-х годов

Каменные палаты 1717 года постройки, первоначально двухэтажные.

алаты князя Андрея Даниловича Друцкого с характерными «ушастыми» наличниками — пример рядовой городской застройки и памятник гражданской архитектуры XVIII века. Кажущиеся одноэтажными, палаты, на самом деле, двухэтажные.

Примечательно, что до 1950-х годов застройка владения в Большом Афанасьевском переулке дошла почти нетронутой. Известно, что в начале 18-го столетия участок, где теперь располагаются палаты, был приобретен у боярина Тихона Никитича Стрешнева князем Петром Ивановичем Кольцовым-Масальским. Сын и внук Кольцова-Масальского не только сохранили имение, но и расширили его границы. В 1762 году весь участок с постройками продан князю Друцкому, который владел им всего лишь год, однако именно по его имени известны сейчас палаты. Пожар 1812 года не пощадил участка, он горел, несколько раз перепродавался: от вдовы статского советника А. Г. Рахмановой перешел к полковнице А. П. Тютчевой, затем к статскому советнику П. А. Базилевскому, потом к майорше А. А. Казариновой. К 1860-му году помимо главного дома здесь находились еще жилой флигель, хозяйственный корпус, нежилые пристройки.

В середине 1920- х годов тут располагалось отделение Высшего Совета народного хозяйства, связанное со строительством Днепрогэса. В 1950-х все деревянные пристройки были снесены, и на их месте вырос трехэтажный каменный дом. Сами же палаты в 1970-х годах были подвергнуты реставрации, восстановлены фасады и окраска в два цвета, придающая зданию особую репрезентативность. Однако, из-за характера приспособления здания, не была произведена комплексная реставрация интерьеров.

Cейчас в палатах - офисные помещения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'54"N   37°35'51"E

Комментарии

  • Подробнее см.:http://um.mos.ru/houses/palaty_a_d_drutskogo/
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад