Здесь находилась церковь Спаса Нерукотворного Образа в Волынском (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Престолы: Спаса Нерукотворного Образа.

17 мая 1699 г. по указу Патриарха в Волынском было начато строительство каменного храма в честь иконы Спаса Нерукотворного.
Церковь была построена в 1703 г., освящена 14 июля того же года; в плане представляла собой восьмилепестковую розу.
Именовалась в народе Спасской церковью.
В 1934 г. взорвана большевиками.
В 1999 г. на территории Волынской больницы возвели храм-часовню [wikimapia.org/13915891/ru], имеющий облик взорванной церкви.

Село Волынское в конце XVI ст. Московского уезда, Сетунского стана принадлежало Андрею Клешнину. Существовавшая церковь св. муч. Федора и Андрея Стратилата в селе в начале XVII ст. была сожжена Тушинским вором (Лжедмитрием II). К селу Волынскому принадлежали деревня Давыдкова и деревня Очакова, в них числилось 24 двора крестьянских с 33 человеками.

После боярина А. В. Лобанова-Ростовского, по государеву указу, в 1629 г. велено отделить деревню Очакову его двоюродным братьям Ивану Ивановичу и Ивану Семеновичу Лобановым-Ростовским, а село Волынское с пустошами – жене И. И. Годунова вдове Ирине Никитичне; при этом разделе из деревни Очаковой 6 дворов были вывезены в село Волынское.

По смерти Ирины Годуновой в 1639 г. село Волынское отдано во владение касимовскому царевичу Сеит-Бурхану Арослановичу (по крещению Василию). В этом селе в 1646 г. находились: двор царевича и 2 двора крестьянских, в них 18 человек; в 1678 г. – 3 двора крестьянских и 4 двора бобыльских. По смерти царевича Василия, Волынское находилось во владении у его сына царевича Ивана Васильевича.

17 мая 1699 г., по указу св. Адриана, патриарха Московского и всея России и по помете на выписке монаха Тихона Макариевского, а по челобитной касимовского царевича Ивана Васильевича, велено: "в Московском уезде, в Загородской десятине, в вотчине его, в селе Волынском, на старом церковном месте построить вновь церковь во имя Спаса Нерукотворенного образа каменную, и о том церковном строении благословенная грамота дана". Царевич Иван Васильевич из своей вотчины в селе Волынском пожертвовал к Спасской церкви пашенной земли 6 четвертей.

В Патриаршем казенном приказе производилось дело об освящении новопостроенной в селе Волынском церкви. Дело началось по прошению священника Ивана Иванова. В своем прошении, поданном в казенный приказ в 1703 г., он писал: «державнейший царь государь милостивейший, в Московском уезде, в селе Волынском церковь Спаса Нерукотворенного образа сооружена и в готовности ко освящению; прошу вашего величества, вели государь тое церковь освятить церкви Иоанна Предтечи, что на Новой улице, иерею Георгию Лукину». На прошении написана резолюция: «дать грамоту церковь освятить, 1703 году июля 14 день»; отмечено: «дана».

В приходной книге «жилых данных церквей» за 1703 г. Московского уезда в Загородской десятине написано: «с той новопостроенной церкви на попа с причетники дани положено… по указной статье 18 алтын 4 деньги, заезда гривна, и те данные деньги за нынешний 1703 год плачены». Спасская церковь в приходных книгах казенного приказа за 1703-40 гг. писалась: «церковь Спасова образа Нерукотворенного в селе Волынском, в вотчине касимовского царевича Ивана Васильевича; дани 18 алтын 4 деньги, заезда гривна»; с 1712 года платилось дани 32 алтына. В 1704 г. в селе Волынском находились: «двор вотчинников, дворы скотный и конюшенный, в них 10 человек; крестьянских дворов нет, переведены в деревню Давыдовку».

Иван Васильевич в 1717 г. отдал село Волынское с деревнями в наследство родной своей племяннице княгине Прасковье Юрьевне, жене князя Алексея Григорьевича Долгорукова, у которого все имения, принадлежавшие ему и его жене, были отписаны на великого государя, и в 1742 г., по именному указу, пожалованы детям князя Алексея Григорьевича Долгорукова Николаю, Алексею, Александру и дочерям Екатерине, Елене и Анне, которые в 1743 г. село Волынское продали невестке своей жене князя Ивана Алексеевича Долгорукова, вдове княгине Наталье Борисовне с детьми Михаилом и Дмитрием. В 1757 г. село куплено родным ее братом Сергеем Борисовичем Шереметевым.

Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. «Исторические материалы для составления церковных летописей Московской епархии». Выпуск 3, Загородская десятина. 1881 г.
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'58"N   37°29'0"E

Комментарии

  • Всё что осталось после взрыва храма и старое кладбище (при церквях всегда было кладбище) вывезли и бросили около ж\д дороги это 500-600 метров от взорванного храма. Сейчас это место- конечная остановка автобусов, не далеко находится магазин «у леса», а когда через 34 года, стали строить микрорайон «Матвеевское», первые жители района наблюдали каменные надгробии черепа и кости торчащие из земли.
  •  29 км
  •  54 км
  •  92 км
  •  158 км
  •  165 км
  •  336 км
  •  361 км
  •  437 км
  •  485 км
  •  631 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад