Мироносицкая ул., 76 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Мироносицкая ул., 76
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 1910 года

Доходный дом в три с половиной этажа.
Его построили в 1910 году по проекту архитектора Михаила Фёдоровича Пискунова Харьковский купец Моисей Шмулевич Фаянс и его супруга Марьяна Евелевна, купив до этого пустой земельный участок. В то время в доме были все блага цивилизации: центральное электричество, водоснабжение, канализация, центральное паровое отопление и городской телефон. Тем не менее, 15 июля 1912 года Фаянсы продают дом инженеру-технологу Исааку Иоселевичу Сильману.
В 1919 году в доме было 10 квартир, лавка одного из квартирантов Соломона Левинсона и дворницкая. Когда в 1920 году здание национализировали, здесь располагалось 38 квартир, в которых проживало не менее 70 человек, по большей части служащие, инженеры, медики и студенты различных институтов.
www.otkudarodom.ua/ru/mironosickaya-no-76-dom-kupca-moi...
2day.kh.ua/progulki-po-harkovu-dom-kuptsa-moiseya-fayan...
www.057.ua/news/446912
ngeorgij.livejournal.com/97283.html
www.facebook.com/1079748865/posts/10222082708071618/

С 1920 по 1933 гг. одну из квартир занимал директор Харьковского музея Украинского искусства и профессор кафедры искусствоведения Харьковского художественного института Стефан Андреевич Таранушенко с супругой, Зинаидой Алексеевной.
1 июля 2020 года на здании открыта мемориальная доска Стефану Таранушенко.
2day.kh.ua/v-kharkove-otkryli-memorialnuyu-dosku-stefan...
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1...
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'37"N   36°14'35"E

Комментарии

  • Это очень страшный рассказ. Йося с чайником — не вымышленный персонаж, а реальный человек, которого видели и знали многие жители Харькова. Война — это не просто трагедия, это миллионы трагедий миллионов людей. Отнятые жизни. Сломанные судьбы. Забывать об этом нельзя. Мне было шесть лет, бабушка вела меня в парк Горького, был май и приближался Праздник. Я уже знал, что это Праздник Победы, но еще не знал, что такое война. И на перекрестке Дзержинского и Маяковского, у молочного магазина я с ней столкнулся. С войной. Как воспитанный мальчик, я с ней поздоровался, и, как учил меня дед, спросил: «Йося, как поживаешь? Как родители?» Смысл этих вопросов тогда был мне недоступен, пришлось чуть подрасти, чтоб понять. Тот к кому я обратился посмотрел на меня, узнал, и стал рассказывать: как он с мамеле ходил на Благовещенский базар покупать ботинки для школы, что завтра он с папочкой идёт в зоопарк кататься на пони, а летом всей семьей они поедут в Херсон. Ребята, мне было реально страшно! Передо мной стоял высоченный худой еврей лет сорока, совершенно седой, аккуратно застегнутый на все пуговки как школьник. Он болтал о разной житейской ерунде и плакал. Губы рассказывали о пони и Херсоне, а из глаз текли слезы. Но страшнее всего был чайник. Какой чайник? Латунный чайник, литра на три, наполненный мелочью. Представили картину маслом? Это был знаменитый на весь центр Харькова Йося с Чайником. Порождение войны, совесть нашего района. Каждый Божий день он выходил на перекресток Дзержинского и Маяковского, становился у молочного магазина и смотрел на балкон второго этажа 76-го дома, не выпуская из рук чайника. Чайник служил Йосе и кошельком, и авоськой, и чехлом для документов. Даже у дворовых сявок считалось западло стянуть из чайника хоть копейку, били за это жестоко. Все знали Йосину историю. История же была такой. Когда немцы первый раз вошли в город, Йосина семья не успела эвакуироваться. Их квартира во втором этаже дома 76 приглянулась двум немецким лейтенантам. И чтоб долго не валандаться, а заодно «окончательно решить еврейский вопрос», Йосиных родителей повесили на их же балконе. Перед смертью мама Йоси положила в чайник немного денег и вытолкала его через чёрный ход, якобы за молоком. Много ли понимал шестилетний пацанёнок? За молоком так за молоком. Он стоял у магазина и всё видел, а когда понял что случилось- поседел и сошел с ума. С того дня ему всегда было шесть лет, и он всегда ждал у молочного магазина маму. Йосю прятали по семьям до 43-го года. А после освобождения города он снова занял свой пост. Вы спросите, зачем с ним нужно было заговаривать и спрашивать о родителях? Это был единственный способ вывести Йосю из ступора,отвести домой, накормить, привести в порядок. А деньги в чайнике не были милостыней, нет. Мой дед говорил, что это слёзы больной совести. Последний раз я видел Йосю с Чайником весной 90-го года. Такой же седой и аккуратно застёгнутый, он стоял у молочного магазина. И так же приближался Праздник.
  • магазин "Молоко" всё также до сих пор на том самом месте...
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад