Памятник Кисе Воробьянинову (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Goryachevodskiy / Пятигорск
 памятник, монумент  Добавить категорию

Недалеко от входа в парк "Цветник" установлен памятник небезызвестному персонажу произведений Ильфа и Петрова Кисе Воробьянинову. Как и подобает, вид у неудачливого компаньона Остапа Бендера достаточно жалкий, в протянутой руке поношенная бронзовая шапка. И люди с радостью бросают в нее мелочь. Каждый считает своим долгом сфотографироваться на память рядом с известным литературным персонажем.

Недалеко от места установки памятника символ Пятигорска – бронзовый орел, рядом с которым Остап Бендер учил своего подопечного попрошайничать и для вида топтал в пыли его пиджак. А в цветнике около Лермонтовской галереи литературных авантюристов застало землетрясение.

К сожалению уже не раз памятник обожаемого в народе Кисы Воробьянинова становится жертвой вандализма. Хулиганы однажды уже свалили памятник на землю и видимо пытались унести, но оказался тяжеловат. После этого нелицеприятного случая администрация города решила его не только восстановить, но и укрепить основание, чтобы литературная гордость народа стойко выдерживала все натиски судьбы и новые возможные нападки хулиганов.
www.pokurortam.ru/pamyatnik-kise-vorobyaninovy-pyatigor...

2008 г. Автор скульптуры – Равиль Юсупов. Вес – 400 кг.
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'12"N   43°4'49"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад