Бывший Бабиновский тракт

Russia / Sverdlovsk / Kytlym /
 дорога, исторически значимое место, заброшенный, неиспользуемый объект

Бабиновский тракт (дорога) - прямая дорога из Верхотурья в Соликамск, служившая в старину главным почтовым трактом в Сибирь.
Дорога эта указана правительству, взамен первого, очень длинного сибирского пути в 1595 г. соликамским жителем Артемием Бабиновым, как более прямая, и расчищена под его руководством — сначала от Соликамска до р. Туры в 1597 г. (причем при выходе ее к р. Туре и был построен г. Верхотурье в 1598 г.), а затем до Тюмени.

По одной из версий, Артемий Бабинов тайком проследовал за группой манси, которые пришли из Сибири, с верховьев реки Туры, в Чаньвинскую пещеру с жертвоприношением. По другой версии он прошел этот путь вместе с ними, не таясь, и что, вроде как они даже помогали ему найти более удобный путь. Как бы то ни было, суть остается одна: была мансийская тропа с верховьев реки Туры к Чаньвинской пещере, что находится на реке Чаньве. И Артемий Сафронович Бабинов, уроженец села Верх-Усолка, воспользовался именно этой тропой и сделал из нее дорогу.

В 1595 году был издан указ царя Федора Иоанновича, в котором предписывалось всем желающим и охочим людям прокладывать дорогу в Сибирь. По этому указу Артемий Бабинов получил казенные деньги и в кратчайшие сроки расширил вогульскую тропу до размеров дороги. Это беспрецедентный случай в истории России, когда всего за два года, 40 человек создали целую дорогу, проложив несколько десятков настилов и гатей, построив 9 мостов через реки. Общая длина дороги более 270 верст (300 км). В дальнейшем дорога была продолжена до Тюмени и Тобольска. На ее пути появились новые деревни и села: Сурмог, Верх-Яйва, Чикман, Молчан, Верх-Косьва, Растес, Павда, Караул. Город Верхотурье также обязан своим существованием Артемию Бабинову и его дороге. В 1598 году дорога получила статус правительственного тракта и стала называться "Новая Сибирская-Верхотурская дорога". Прослужила она верой и правдой более 170 лет.

Бабиновская дорога сыграла огромную историческую роль в судьбе России. Ее совершенно заслуженно называют дорогой, создавшей Россию. Именно по ней шло освоение Сибири и даже Дальнего Востока. По ней через Уральские горы, тайгу и реки везли царские указы, денежную казну, проезжали посольские делегации, почтовые кареты и научные экспедиции. Тысячи русских крестьян, заселявших Прикамье, прошли этим путем в поисках свободных, пригодных для жизни земель.

За открытие и устройство прямой дороги в Сибирь царь Федор Иоаннович пожаловал Артемия Бабинова земельными угодьями по верхнему течению р. Яйвы и освободил от уплаты податей. До конца жизни А. Бабинов находился на государственной службе, следил за содержанием дороги. Царские грамоты называли его "вождем сибирской дороги".
Известно, что после смерти Артемия Бабинова его земельные угодья переходили на правах личной собственности его потомкам, а сам Бабинов, по свидетельствам старожилов, был похоронен на старом кладбище села Верх-Яйва.
С открытием в 1763 году Сибирско-Московского тракта на Екатеринбург дорога утратила своё значение.

Частично участки этого отрезка отсутствуют в принципе (заросли лесом),частично используются местными жителями по настоящее время.
northural.ru/article/babinovskaya_doroga/
www.urbibl.ru/Stat/Dostoprimechatelnosti/pervaya_suhopu...
Современное состояние тракта: velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=2554
Ближайшие города:
Координаты:   59°21'16"N   58°58'38"E

Комментарии

  • Всё хорошо, но если верить источникам в Сети (ссылок, увы, не помню, но могу найти) от Растёсса тракт идёт на Павду, Юрты и оттуда в Верхотурье. В Кытлым (как нарисовано) тракт НЕ идёт.
  • dgolub69 прав. Бабиновский тракт идет от Растеса в верховья Кырьи. На водоразделе р.Кырья - р.Павда он неплохо сохранился.
  • Трактов, вроде бы, в разное время было три: Бабиновский, Верхотурский и Екатеринбургский.
  • Это не Бабиновский тракт - из Растреса он уходил на юго-восток в Кырью и Павду, как сказали выше.
  • это не Бабиновский тракт! По факту некоторые участки Бабиновского тракта (Растесс- ур.Косья-Павда) существуют только на карте,фактически там тайга и болотани мостов,ни бродов,ни просеки.....
  • значительная часть оригинального тракта потеряна в результате вырубок леса в 19,20 веке. тракт можно отследить лишь там, где не было массовых вырубок
  • Довольно интересно прокатится по этим местам! от верхней Косьвы до Расстеса дорога вполне проезжабельная, при условии сухой погоды, но перед Растесом около 5 км дорога тяжелая, и от Расстеса до Кырьи тоже беда, ну а если попасть в эти места в дождливую погоду, то ехать можно будет только на лебедке)))
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад