Памятник «Не забудем не простим» (братская могила жертв фашизма) (Луганск)

Ukraine / Luhanska / Novosvitlivka / Луганск
 парк, Вторая мировая война, Холокост, братская могила

Памятный комплекс «Не забудем не простим» является братской могилой расстрелянных мирных жителей Луганска в конце 1942 года. В подавляющем большинстве расстрелянные являлись евреями, поэтому довольно часто это место называют «Луганским Бабьим Яром».

Расстрел и захоронение производились в противотанковом рву, что там находился.

В целом было расстреляно около 3 тысяч мирных луганчан.

Братская могила жертв фашизма «Не забудем не простим» находится на территории современного посёлка Видный (г. Луганск), некоторые недавно построенные дома стоят на костях расстрелянных луганчан.

Памятный комплекс представляет собой несколько памятных плит, железобетонную арку у входа в комплекс, на которой находится надпись «Не забудем не простим», железобетонную скульптуру жертвам фашизма.

Скульптором комплекса памятников «Не забудем не простим», установленного на братской могиле, являются: В. И. Мухин и В. Х. Федченко.

Найти памятник «Не забудем не простим» для человека, который здесь никогда до этого не был, достаточно сложно. На данный момент практически вся территория, окружающая памятник, застроена домами Луганского посёлка Видный. Указателей нет.

Луганский Бабий Яр расположен всего в 200 метрах от трасы Луганск – Аэропорт.

9 июля 2022 года на территории мемориального комплекса «Не забудем, не простим», который находится на окраине Луганска, были захоронены останки более чем 30 человек, погибших в результате пожара в доме престарелых и инвалидов в посёлке Старая Краснянка около города Кременная
Ближайшие города:
Координаты:   48°29'48"N   39°22'0"E

Комментарии

  • Указатель есть
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад