Грязевой вулкан Тищенко

Ukraine / Krym / Voykove /
 вулкан, золотодобыча, грязевой вулкан

Вулкан находится на северном склоне эрозионной котловины Булганацкого сопочного поля. В 2013 г. деятельность вулкана значительно активизировалась. Вокруг центральной сопки вулкана Тищенко, на площади около 86 м можно видеть следы свежего грязевого извержения. Основная сопка вулкана незначительно смещена к западной части свежего грязевого поля. Высота конуса вулкана - 1,8 м., диаметр - 0,4 м. С вершины грязевой сопки стекаются сопочные воды и грязевые потоки.

В грязевом вулкане Тищенко было найдено золото: cyberleninka.ru/article/n/zoloto-v-gryazevyh-vulkanah-k...

Мелкое и тонкое золото, встреченное в сопочной брекчии грязевого вулкана Тищенко позволяет предполагать участие глубинных флюидов в формировании грязевого вулкана. Его единичные частицы сосредоточены во фракции 0,25—0,1 мм. Размеры золотин варьируют от 30 до 150 мкм, зачастую составляя 60—80 мкм. Преобладают золотины неправильной формы, которые могут быть типизированы по классификации как массивное, комковатое и тонко-пластинчатое золото. Идиоморфное золото, в виде единичных кристаллов, не обнаружено. Однако отдельные несовершенные микрокристаллы с морфологическими свидетельствами послойного роста входят в состав агрегатов.

Изученные частицы золота не несут видимых следов истирания и транспортировки на значительное расстояние. Золото, обнаруженное в выбросах сопки Тищенко, также не несет и морфологически-очевидных следов интенсивного выщелачивания (ямок и борозд травления).
Ближайшие города:
Координаты:   45°25'33"N   36°28'25"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад