Монорельсовая дорога Лысковского ЛПХ

Russia / Nizhnij Novgorod / Makaryevo /
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Лысковский монорельс (Нижегородская область) был спроектирована и построена под руководством инженера леспромхоза И. Городцова осенью 1934 г.

Трасса длиной около 50 км. соединяла поселок Сельская Маза с поселками Бакалды и Ялокша. Эстакада была деревянной с шагом опор 5 метров. На опоры укладывался брус, поддерживаемый подкосами, на котором располагался рельс Р43. На холмистых участках трасса шла через выемки, на заболоченных участках использовались пропитанные креозотом сваи.
Депо со стрелками, диспетчерская, пассажирская станция с деревянными платформами и перегруз находились в Сельской Мазе. К делянкам имелись ответвления.

Самодельные двухъярусные локомотивы. Мотовоз был двухэтажным. Наверху, на площадке с перилами располагалась кабина машиниста и двигатель трактора СТЗ. , передававший вращение на колеса с двумя ребордами (как на вуппертальском монорельсе). Ходовая часть была изготовлена в леспромхозовских мастерских.
Под балкой с обоих сторон располагались деревянные пассажирские гондолы с окнами, на 10 мест каждая, в которые вел трап из кабины машиниста. Машинист и помощник обязаны были следить, чтобы оба салона заполнялись пассажирами равномерно. Всего было построено 4 локомотива.
К мотовозу цепляли 20 грузовых вагонов, каждый на 20 кубометров леса, также симметрично подвешенные к ходовой части. Грузовые вагоны были снабжены пневмотормозами.

Открытие монорельса произошло 7 ноября 1934 года. Поезд развивал скорость 20-30 километров в час. Всего эксплуатировалось три поезда. Впоследствии от дороги были сделаны ответвления к делянкам; таким образом, была налажена эксплуатация целой монорельсовой сети.

Лысковский монорельс прекратил работу в 1949 году, в связи с выработкой делянок.
narrow.parovoz.com
www.izmerov.narod.ru/monor/index.html

www.youtube.com/watch?v=ytj7mRNb7hc vk.com/video?z=video79902807_456239074%2Fpl_cat_updates
Ближайшие города:
Координаты:   56°16'53"N   45°4'19"E

Комментарии

  • Очень интересная информация,Спасибо !
  • в настоящее время что-то осталось?
  • Ничего не осталось
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад