Памятник Г. Г. Анджиевскому (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Pyatigorsk / Пятигорск
 памятник, монумент, объект культурного наследия регионального значения

В сквере напротив здания грязелечебницы на высоком пьедестале установлен бронзовый бюст с надписью: "Григорий Григорьевич Анджиевский, один из активных организаторов и руководителей Советской власти в г. Пятигорске. Родился в 1897 году. Казнен белогвардейцами 31. VIII. 1919 года".

Первоначально 7 ноября 1925 года в сквере, неподалеку от фонтана «Гномы» был установлен гипсовый бюст, изваянный Л. К. Шодким но позже был снят по причине разрушения из-за атмосферных осадков. 18 сентября 1936 г. в Пушкинском сквере, что находится напротив грязелечебницы, установили памятник по проекту архитектора Г. Н. Валуйского. Во время оккупации города был закопан неподалеку местными жителями, а после снятия оккупации возвращен на прежнее место. Пушкинский сквер переименован в сквер Анджиевского с сентября 1936 г.

Сын рыбака, рабочий, солдат с 1914 г., Анджиевский, находясь в пятигорском солдатском госпитале на излечении после ранения на фронте, познакомился с профессиональным революционером-большевиком И. В. Малыгиным, а затем с приехавшим в Пятигорск С. М. Кировым, вступил по их рекомендации в партию. Это было в 1917 г. А весной 1918 г., когда на выборах победили большевики, он возглавил Пятигорский совдеп.

В мае 1918 г. Г.Г. Анджиевский выезжал в Москву, где беседовал с В. И. Лениным. Вернувшись в Пятигорск, Анджиевский еще деятельнее проводит в жизнь политику партии, ведет большую организаторскую работу, участвует в боях против белогвардейских банд. Он был председателем окружкома РКП(б), членом ЦИК Северо-Кавказской советской республики, начальником культпросветотдела Реввоенсовета 11-й армии.

Когда в начале 1919 г. Пятигорск захватили белогвардейцы, Г.Г. Анджиевский уходит в партийное подполье Закавказья. 17 августа в Баку его арестовали английские интервенты, отправили в Пятигорск и передали белогвардейцам.

Казнен белогвардейцами 31 августа 1919 г (см. обелиск на г. Казачка)

Фото: Владимир Какорин (vovkakak.imgsrc.ru/)
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'9"N   43°3'47"E

Комментарии

  • Бюст Анджиевского установлен 18 сентября 1936 года. Однако по одной из городских легенд - это вторая "редакция" постамента. Первый бюст, (см. 2-ю фотку) был демонтирован и закопан незадолго до оккупации. Люди, участвовавшие в этом процессе погибли во время войны и точное место "схрона" до сих пор не известно.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад