Памятник на месте покушения Фанни Каплан на В. И. Ленина (Москва) | памятник, монумент, исторически значимое место, Ленин, камень, достопримечательность, объект культурного наследия федерального значения

Russia / Moscow / Москва
 памятник, монумент, исторически значимое место, Ленин, камень, достопримечательность, объект культурного наследия федерального значения

30 августа 1918 г. В. И. Ульянов (Ленин) выступал перед рабочими завода Михельсона (сегодня Московский электромеханический завод им. Владимира Ильича в Замоскворечье). Ленина пытались отговорить от появления на публике, ссылаясь на убийство Урицкого, произошедшее утром этого же дня, но он был непреклонен. После произнесённой речи Ульянов направился к автомобилю, как вдруг из толпы грянуло три выстрела.

Фанни Каплан была поймана на Большой Серпуховской ул., на ближайшей трамвайной остановке. Схватившему её рабочему Иванову она подтвердила, что является виновницей покушения. Иванов спросил: «По чьему приказу стреляла?» Со слов рабочего, последовал ответ: «По предложению социалистов-революционеров. Я исполнила свой долг с доблестью и помру с доблестью».

Тем не менее, после ареста Каплан отрицала свою причастность к инциденту. Только после серии допросов она созналась. Впрочем, никакие угрозы не вынудили террористку выдать соучастников или организаторов покушения. «Устроила всё сама», — твердила Каплан. Революционерка откровенно изложила всё, что думает о Ленине, Октябрьской революции и Брестском мире, попутно заметив, что решение убить вождя у неё созрело в Симферополе в феврале 1918 года, после того как идея Учредительного собрания была окончательно похоронена.
Впрочем, кроме заявления самой Каплан никто больше не был уверен, что в Ленина стреляла именно она. Несколько дней спустя один из михельсоновских рабочих принёс в ЧК браунинг с инвентарным номером 150489, который он якобы нашёл на заводском дворе. Оружие сразу привлекли к делу. Любопытно, что пули, впоследствии извлечённые из тела Ленина, не подтвердили свою принадлежность к фигурировавшему в деле пистолету. Но к этому времени Каплан уже не было в живых. Её расстреляли 3 сентября 1918 г. в 4 часа пополудни за аркой корпуса № 9 Московского Кремля. Приговор (фактически устное распоряжение Свердлова) привёл в исполнение комендант Кремля, бывший балтиец Павел Мальков. Тело погибшей «запаковали» в пустую смоляную бочку, облили бензином и здесь же сожгли. (Источник: Фанни Каплан: что с ней случилось после покушения на Ленина © Русская Семерка russian7.ru).

В 1918–1921 гг. В. И. Ленин выступал на заводе шесть раз. В 1922 г. по просьбе рабочих заводу было присвоено имя Владимира Ильича.

В октябре 1918 г. поставили деревянный обелиск на месте покушения, в 1920 г. во время первомайского субботника, как сообщалось в газетах, «рабочими в присутствии т. Калинина была произведена посадка стройного дуба».

7 ноября 1922 г. на этом месте был заложен памятный камень с надписью: «Первый камень памятника на месте покушения на жизнь вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. 30 августа 1918 г. – 7 ноября 1922 г.» и второй — на обратной стороне камня: «Пусть знают угнетённые всего мира, что на этом месте пуля капиталистической контрреволюции пыталась прервать жизнь и работу вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина».

Дальше этого дело увековечивания довольно долго не шло, пока уже после войны — в 1947 г. — не поставили памятник Ленину, простоявший перед заводом 20 лет. В 1967 г. воздвигли ещё один, а так как три памятника Ленину в одном и том же месте было даже для большевиков уже слишком, то один из них убрали внутрь завода, и перед заводом остались только два — «первый камень» и пятиметровая бронзовая статуя рядом.

Объект культурного наследия федерального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'13"N   37°37'41"E

Комментарии

  • один промах решил судьбу стольких гос-ств
  • даже всего мира...
  • Как вы,"господа",легко и уверенно судите о том,чего никак не знаете,никогда не видели.Так же легко вы забыли одну из БОЖЬИХ заповедей:"Не суди-да не судим будешь!"
  • (забыл некоторые слова) Я убежден, без Ленина и свершившейся истории не было бы меня и вас, и того, как, где, с кем жили и живем. Революция в России ускорила процесс секуляризации и становления демократии во всем мире. Мы бы так и жили в диккенсовском мире невидимой, зато хорошо заметной любомому мыслящему человеку, кастовой системе, и никто, повторяю, никто, не смог бы достигать чего-либо в жизни, если он не принадлежит касте (по достатку, просхождению и т.д.). Кастовая система в принципе сохранилась, но революция нанесла сокрушительный удар по ней. Если кто сомневается, пожалуйста, почитайте Кафку - у него все хорошо отлично, на примере Чехии (а чем плох этот пример? для нас он показателен), описал как было устроено общество в 10-х годах прошлого века. Я мог бы жить в то время, время Серебряного века и научных и художественных открытий, но не крестьянином и не рабочим, во всяком случае не на всю жизнь. Есенины были возможны, но какой ценой им обходились свои достижения?
  • Ленина ранили на митинге рабочих завода Михельсона (этот завод ТАК тогда назывался с 1916 года, когда г-н Михельсон купил основанный здесь в 1847 г. англичанином Гоппером завод "для приготовления и починки машин, ввозимых из-за границы" и поменял профиль завода, ранее производившего некрупную сельхозтехнику, потом паровые машины и литьё, на снарядный и машиностроительный. Ленин был ранен рядом с гранатным цехом.
  • А как бы могла поменяться история...
  • Кстати-после этого покушения на завод не приезжала ни одна"шишка"из правительства или партийного руководства-не хотели рисковать:-).
  • "Промахнулась Фанечка Каплан - Дрогнула ручонка у злодейки. Как могли такой серьёзный план Поручить - и бабе, и еврейке?" :)))
  • Общественное бытие определяет общественное сознание. Как же вам, товарищи, буржуазная власть мозги то промыла. Разносторонне изучите вопрос и ваше отношение радикально переменится.
  • Показать все комментарии
  •  27 км
  •  61 км
  •  85 км
  •  158 км
  •  158 км
  •  342 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  485 км
  •  633 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад