Памятник Н. Холодинину (Луганск)

Ukraine / Luhanska / Luhansk / Луганск
 памятник, монумент, скульптура, бюст, строение 1996 года

Памятник первому городскому голове Луганска.
Скульптор А. Редькин и архитектор Г. Головченко, 1996.
Николай Петрович Холодилин, первый городской голова Луганска, родился в 1843 году, когда его отец был еще крепостным.
Самоотверженно занимаясь делами благоустройства, Николай Петрович, меньше стал уделять внимания собственному бизнесу. В 1885 году умирает его первая жена,от которой у него было восемь детей, многие из которых умерли в раннем детстве. Спустя год Николай Петрович женится вторично на молодой красивой вдове, уроженке Беловодска - Вере Васильевне (1868-1920гг.), гречанке по национальности. Она была на 25 лет моложе своего мужа. От этого брака родилось 10 детей, четверо из них умерли во младенчестве.

Занятость городскими делами, безоглядная благотворительность и бескорыстие вконец разорили торговое дело Н.П.Холодилина, и он попадает в "долговую яму" (тюрьму). Было это примерно в 1905 году.

Большая семья Николая Петровича начала бедствовать. Жили все вместе в большом двухэтажном доме, выстроенным им в 1870 году на месте старого дома его отца по улице Казанской, 105. С 1905 года его несовершеннолетние дети начинают зарабатывать себе на жизнь сами.

По выходу из долговой тюрьмы Николай Петрович заболевает и отходит от активных дел. Все его время поглощает жизнь большой семьи. В 1920 году умирает его любимая жена Вера Васильевна, а 9 апреля 1929 года в возрасте 86 лет угасает и Николай Петрович Холодилин, человек, с чьим именем связаны переломные годы в истории нашего города, годы его становления как крупнейшего промышленного и культурного центра Донбасса.
Ближайшие города:
Координаты:   48°34'36"N   39°17'41"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад