Мемориальный комплекс Борцам Революции (Луганск)

Ukraine / Luhanska / Luhansk / Луганск
 памятник, монумент, военный памятник / мемориал

24 колонны из черного лабрадорита и белые мраморные плиты. По обеим сторонам мемориальной стены распологаются скульптуры А.Я. Пархоменко и П.И. Цупова. Напротив мемориальной стены на другой стороне улицы были установлены трофейные английские танки. Скульпторы Н. А. Артюшенко, В. И. Ткаченко, А. Ф. Локотош, Л. П. Трегубова, М. Мананникова; архитектор А. С. Шеремет. Памятник был открыт в ноябре 1937 г. к 20-й годовщине революции. Во время Великой Отечественной войны памятник был разрушен. В 1944 г. был отозван с фронта Шеремет А. С., который вместе со скульпторами Артюшенко Н. Н., Ткаченко В. И., Трегубовой Л. П. восстановили памятник. В 1959 г. в композицию памятника была включена стела в виде трех приспущенных знамен, установленная рядом с танками. В 1987 г. проводилась частичная реставрация комплекса, стелу убрали, танки сняли на реставрацию и установили в 1995 г. возле Луганского областного краеведческого музея.
По воспоминаниям старожилов, открытие мемориального комплекса состоялось 7 ноября 1937 года. А в 1938-м он пополняется поистине уникальными экспонатами мирового значения – двумя трофейными английскими танками Mark-V времен первой мировой войны, подаренными городу Климентом Ворошиловым. В конце 1950-х, когда в очередной раз была пересмотрена и переоценена деятельность «красного маршала», поступило указание снять танки с постаментов и отдать их на переплавку. Но по инициативе рабочих Луганского тепловозостроительного завода оба танка были закопаны в землю – прямо на производственной площадке для хранения металлолома. Позже они были восстановлены в качестве памятников. Аналогов английским танкам, установленным в Луганске, нет сегодня даже в Великобритании, на родине этих боевых машин.
В 1959 году композицию комплекса пополнила стела в виде трех приспущенных флагов с вечным огнем. Она располагалась напротив мемориальной стены, на другой стороне улицы. В 1987 году была проведена реставрация, стела снесена, вечный огонь перенесен к самому памятнику, а танки сняты для реставрации и в 1995 году установлены у здания Луганского областного краеведческого музея.
5 мая 2010 года – в канун 65-й годовщины Великой Победы – состоялось открытие восстановленного Мемориального комплекса «Борцам революции». Памятники вернулись на свое изначальное место, был запущен фонтан-каскад и облагорожена территория прилегающего сквера.
Ныне комплекс «Борцам революции» включен в государственный реестр недвижимых памятников Украины национального значения. Мемориал уникален еще и потому, что подобных памятников в Европе всего два: наш, луганский, и «Стена коммунаров» в Париже.
Ближайшие города:
Координаты:   48°34'37"N   39°18'25"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад