Храм Илии Пророка в Черкизове (на Штатной Горке) (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Druzhba / Москва / Большая Черкизовская ул., 17
 Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Один из старейших каменных храмов Москвы построен в 1690 году и никогда не закрывался.

При храме кладбище, где помимо прочих похоронен знаменитый московский юродивый XIX века Н. Я. Корейша. Корейша был всего лишь одним из многих своих коллег. И он бы вовсе не остался в памяти потомков, если бы Ф. М. Достоевский не изобразил его под именем Семена Яковлевича в романе «Бесы». Почти в одно время с Корейшей в Москве жил некий монах Евсевий. М.И. Пыляев в книге «Старое житье» писал: «Это был тогда самый популярнейший юродивый в Москве. При отпевании и несении тела его из Страстного монастыря до Симонова, многие тысячи народа окружали и сопровождали гроб его». Умер этот Евсевий в 1836 году. Но, хотя он и был когда-то популярнейший, и хоронила его вся Москва, теперь его никто не знает. Потому что не увековечил Евсевия никто из великих в своих произведениях. Да и могила его не сохранилась, – Симоновское кладбище было целиком уничтожено. Корейше повезло, что он попался как-то на глаза Достоевскому.

В свое время Корейша учился в смоленской семинарии. Пророчествовать он начал уже смолоду. Причём тогда же к нему потянулись многочисленные посетители, невзирая на вывешенное им объявление, что принимать он будет лишь тех, кто соблаговолит вползти к нему на коленях. Ползли люди навыпередки. Однажды Корейша сбывшимся своим недобрым предсказанием вызвал гнев какого-то очень влиятельного лица. За что был отправлен в Москву, в Преображенскую больницу для умалишенных. Это произошло в 1817 году. И с тех пор до самой смерти Корейша оставался в стенах этой больницы. К нему каждый день приходили до ста, а иногда и больше, посетителей, преимущественно дам. Полюбопытствовал как-то к нему заглянуть и Достоевский. И вот таким застал ясновидящего Федор Михайлович: «Это был довольно большой, одутловатый, желтый лицом человек, лет пятидесяти пяти, белокурый и лысый и жидкими волосами, бривший бороду, с раздутою правою щекой и как бы несколько перекосившимся ртом, с большою бородавкой близ левой ноздри, с узенькими глазками и спокойным, солидным, заспанным выражением лица. Одет он был по-немецки, в черный сюртук, но без жилета и без галстука.

Из-под сюртука выглядывала довольно толстая, но белая рубашка; ноги, кажется больные, держал в туфлях. Он только что откушал уху из легкой рыбки и принялся за второе свое кушанье – картофель в мундире, с солью. Другого ничего и никогда не вкушал; пил только много чаю, которого был любителем. Около него сновало человека три прислуги, содержащейся от купца; один из слуг был во фраке, другой похож на артельщика, третий на причетника. …В комнате было людно – человек до дюжины одних посетителей… Все ждали своего счастия, не осмеливаясь заговорить сами. Человека четыре стояли на коленях… «Миловзоры! миловзоры!» – изволил он выговорить сиплым баском и с легким восклицанием. Все наши засмеялись: «Что значит миловзоры?» …Дама из нашей коляски …в третий раз звонко и визгливо вопросила Семена Яковлевича, по-прежнему с жеманною улыбкой: «Что же, Семен Яковлевич, неужто не «изречете» и мне чего-нибудь? А я так много на вас рассчитывала». – «В… тебя, в… тебя!.. – произнес вдруг, обращаясь к ней, Семен Яковлевич крайне нецензурное слово. Слова сказаны были свирепо и с ужасающею отчетливостью. Наши дамы взвизгнули и бросились стремглав бегом вон, кавалеры гомерически захохотали. Тем и кончилась наша поездка к Семену Яковлевичу».

Корейша с женщинами только в такой манере и разговаривал. И все равно от женщин отбоя не было. Шли и шли к нему. И теперь идут. Возле его могилки часто стоят богомолки и всё шепчут молитвы.

Объект культурного наследия федерального значения.

Прежний адрес: ул. Штатная Горка, 17.

Тел. +7 (499) 161-81-82
Информация о храме на Православие.ру
days.pravoslavie.ru/Hram/55.htm
hramilii.ru

Яндекс-панорама: yandex.ru/maps/-/CCU5JRE9~B
Ближайшие города:
Координаты:   55°48'0"N   37°44'3"E

Комментарии

  • в 2008 году отреставрировали ограду и достроили трапезную. С восточной строны на кладбище появились новые места) У входа в церковь в воскресные дни очень много просящих подаяние.
  • Еще там есть могила маленькой девочки, которую ее мать утопила в Архирейке
  • По поводу имени-отчества: КОРЕЙША ИВАН НИКОЛАЕВИЧ 1865-1918. Сын НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА (1837 - до 1882)
  • На могиле Корейши росло огромное очень старое дерево. При реставрации ограды в 2008 его спилили. Читал, что богомольцы разобрали все по щепочкам. Про Штатную Горку никогда не слышал, хотя все детство в этом райное прожил. Церковь действительно стоит на горке. Это место мне иногда снится.
  •  367 км
  •  695 км
  •  711 км
  •  927 км
  •  1008 км
  •  1024 км
  •  1055 км
  •  1073 км
  •  1084 км
  •  1098 км
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад