Залив Большой Калей

Russia / Irkutsk /
 вода, залив, невидимый объект

В устье реки стояла деревня Михалево и одноименная станция затопленные при заполнении водохранилища. Станция располагалась на 32 км. КБЖД., имела 7 путей. В Михалево в начале 20 века было 2 кирпичных завода и 1 лесопильный.

www.pribaikal.ru/obl-events/article/18246.html

Служивый человек, казачий пятидесятник Анисим Михалёв, плывя по Ангаре с отрядом казаков в 1669 году, обнаружил со­ляные источники, а затем — соляные «пожилины» на том самом месте, где ныне стоит город Усолье-Сибирское. После смерти брата После смерти Гавриила в 1681 году Анисим Михалёв с племян­никами и компаньонами уступает соляные промыслы иркутскому купцу Ивану Ушакову и обосновывается в 20 верстах от Иркутска, вверх по Ангаре, на левом берегу.

На рубеже XIX-XX веков здесь началось строительство от­резка Транссибирской магистрали от Иркутска до порта Байкал. Село Михалёво получило свое второе рож­дение, испытало настоящий строительный бум. В долине реки Курмы вырос новый большой район села — Пар­ки. Сюда из центра России потянулись многочислен­ные переселенцы. В окрестностях Михалёво рубили древесину, которую сплавляли в Иркутск по реке Ангаре.

Село Михалёво в числе других при­брежных поселений попало в зону затопления Иркутского водо­хранилища. Жители Михалёво, покидая насиженное место, переселялись в Иркутск, в строящийся Шелехов, в поселок при железнодорожной станции Большой Луг на новой трассе железной дороги Иркутск-Слюдянка. Часть домов перевезли и во вновь образованный по­селок на берегу будущего рукотворного моря — Новогрудинино.
Ближайшие города:
Координаты:   52°6'25"N   104°24'59"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад