Залив Кара-Богаз-Гол

Turkmenistan / Balkan / Turkmenbasi /

Кара́-Бога́з-Гол (туркм. Garabogazköl — дословно «озеро Чёрная Пасть») — залив-лагуна Каспийского моря (самоё солёное место), соединяющийся с ним узким (до 200 м) проливом.

Впервые в Кара-Богаз-Гол входил на гребной шлюпке известный путешественник, географ и натуралист Григорий Силыч Карелин, работавший в Каспийском море в 1832, 1834 и 1836 годах.
Карелин пришёл к выводу, что наблюдающееся сильное течение из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол обусловлено отсутствием в этом заливе речного стока, очень малым количеством атмосферных осадков и очень сильным испарением, на что уже указывал Ф. И. Соймонов.

Первая полная опись (включая промеры) Кара-Богаз-Гола была произведена в 1847 г. лейтенантом Иваном Матвеевичем Жеребцовым, входившим в этот залив на пароходе «Волга». При этом Жеребцов первый заметил, что при измерении глубин лот приносил со дна не обычные грунты, а соль.

Для того чтобы окончательно выяснить влияние Кара-Богаз-Гола на режим Каспийского моря, в частности на его рыбное хозяйство, в 1894 г. была организована экспедиция геолога Н. И. Андрусова. Однако эту экспедицию постигла неудача. Ее бот вместе со всеми инструментами и хозяйством погиб во время бури. Андрусов все же собрал на берегах залива коллекции флоры и фауны и, в том числе, трупы рыб, занесенных в Кара-Богаз-Гол течением из Каспийского моря.

Спутник Андрусова, штурман Максимович с двумя матросами остался зимовать в проливе, соединяющем Каспийское море с заливом Кара-Богаз-Гол, на туркменской лодке и провёл там очень интересные наблюдения. По его записям, течение в Кара-Богаз-Голе существует круглый год, ослабевая несколько лишь зимой. Ход рыбы по проливу прекращается с ноября до середины февраля, когда температура воды у берегов понижается до 10° и исчезают рачки, служащие рыбам пищей. Весной с появлением рачков по проливу спускается громадное количество рыбы разных пород, а за нею молодые тюлени.

Для уточнения и пополнения сведений, полученных от Андрусова и Максимовича, Министерство земледелия, ведавшее в то время рыбными промыслами, организовало в 1897 г. новую экспедицию, в состав которой вошли гидролог Шпиндлер, зоолог Остроумов, химик Лебединцев и геолог Андрусов. Морское министерство предоставило в распоряжение экспедиции колесный пароход «Красноводск».
Большим результатом этой экспедиции было открытие на дне Кара-Богаз-Гола (наибольшая глубина 13–14 м) пластов глауберовой соли – сульфата натрия. Солёность вод Кара-Богаз-Гола оказалась в среднем около 164‰, но в некоторых местах доходила до 200‰

Дальнейшие исследования показали, что летом, когда температура придонной воды повышается почти до 30°, много соли переходит в раствор. Зимой соль осаждается и во время бурь выбрасывается на берег, образуя на нем громадные валы. О валах мирабилита на берегах Кара-Богаз-Гола писал еще Г. С. Карелин.
Более тщательные, имеющие целью промысел, исследования Кара-Богаз-Гола были проведены уже в XX веке. Художественное описание залива и его освоения при Советской Власти оставил Константин Георгиевич Паустовский

lib.ru/PROZA/PAUSTOWSKIJ/karabugaz.txt

До 1980 г. Кара-Богаз-Гол был обширным, почти замкнутым заливом Каспийского моря.
Количество выпадающих на его поверхность осадков составляет менее 200 мм, а испарение достигает 1400–1500 мм. В водном питании Кара-Богаз-Гол полностью зависел от притока каспийских вод через узкий пролив. Солёность вод в заливе достигала 280-305‰, шло осаждение мирабилита – ценного химического сырья, которыое добывалось в заливе более 50 лет.

В рамках решения проблемы Каспия с целью замедления снижения его уровня в 1980 г. пролив был перекрыт глухой плотиной, поступление каспийских вод в залив прекратилось. Он был превращён в озеро, практически лишённое водного питания. Нарушение экологического равновесия тут же сказалось на сокращении площади водоёма вследствие испарения. Уже к 1983 г. площадь его сократилась в 3 раза (с 18 до 6 тыс. км²), глубины не достигали и 50 см, объём рассолов сократился в 10 раз, прекратилось осаждение мирабилита, стал накапливаться галит (хлорид калия). В последующие годы Кара-Богаз-Гол превратился в белую соляную пустыню. Разносимые ветром с его поверхности соли загрязняют природную среду, вызывают засоление почв. Нанесен ущерб месторождению мирабилита. Возникла проблема Кара-Богаз-Гола. Для ее решения стали подавать воду из Каспия в Кара-Богаз-Гол по трубам, затем построили в плотине шлюз для увеличения и регулирования подачи воды в Кара-Богаз-Гол.

В заливе Кара-Богаз-Гол сосредоточены громадные запасы рассолов, являющиеся прекрасным сырьём для получения сульфата натрия, бишофита, эпсомита.

stepnoy-sledopyt.narod.ru/geologia/kmore/priroda7.htm
Ближайшие города:
Координаты:   41°22'53"N   53°45'46"E

Комментарии

  • к сожалению,"как всегда",спланированное уничтожение флоры и фауны на территории бывшего ссср,очень много изменило в хозяйственной деятельности на прилегающих территориях. этот залив был естественным регулятором влажности на очень большом пространстве азии. теперь-же эта дамба многое нарушила,результат налицо!!!