Скалы МОПРа (Кривой Рог)

Ukraine / Dnipropetrovska / Kryvyy Rih / Кривой Рог
 скалы, достопримечательность, невидимый объект, отмечать только контур объекта, памятник природы

Днепропетровщина славится своими минеральными ресурсами не только в Украине, но и заграницей. И Криворожское железорудное месторождение является одним из самых богатых и многообразных в области. На территории месторождения есть железная руда, железистые кварциты и джеспилиты, амфиболиты, граниты и другие ценные породы. Здесь обнаружены 12 геологических образований, которые выходят на поверхность земли и создают неповторимый вид. 10 объектов из 12 входят в состав природно-заповедного фонда страны.

«Орлиное гнездо» — один из самых живописных геологических объектов Криворожского железорудного месторождения. Эта группа скал, имеющих причудливые, можно даже сказать фантастические очертания, находится на склоне долины реки Ингулец. По оценке специалистов, возраст этих скал около 2050 млн лет. Высота — 50,0 м, а площадь составляет 62 га. Скалы «Орлиное гнездо» являются геологической достопримечательностью природы общегосударственного значения и охраняются законом.

«Орлиное гнездо» представляло Днепропетровщину на всеукраинском конкурсе «7 природных чудес Украины» и признано одним из лучших природных объектов в стране.
Ближайшие города:
Координаты:   47°53'20"N   33°18'24"E

Комментарии

  • Очень красивое место!
  • А Я тут жил до 1993 потом уехал в германию на МОПРЕ улю Правды 37
  • Это Скалы Южнорусского тектонического щита, заповедник еще УССР и СССР.
  • Это скалы выхода на повехность Украинского щита,так написано на геологической карте в Большой Советской Энциклопедии 70х годов, а не какогото "Южнорусского щита"
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад