«Театр „Тихий океан”» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 3
 памятник архитектуры (истории), строение 1905 года

Современное здание построено в 1905 году.

1899, апрель — Купец А. Иванов построил театр при гостинице «Тихий океан» (см. Светланская, 1). Первое в городе капитальное здание театра. Это четырехъярусный театр на 775 зрителей. Он снабжен электрическим освещением, паровым отоплением, таким образом, как пишут газеты, гигиеничен и просторен.

1899, 1 июля — День открытия театра. В нём поставлена пьеса «Чародейка» с участием артистки Нининой-Петипа.

1901, май(?) — В теа­тре демонстрируется аппарат «Биограф». С его помощью показано до 2 тысяч владивостокцев, проходивших около магазина фирмы «Кунст и Альберс», заснятых на пленку при­езжим фотографом Матье 15 апреля (Владивосток . Штрихи к портрету. Дальневосточное книжное издательство, Владивосток, 1985).

1905, 30 октября — Театр сгорел. Иванов выстроил его вновь.

«Театральный зал при ресторане, гостиницы «Тихий океан» — единственное сооружение, могущее с некоторым правом быть названным театром, представляет из себя каменную пристройку к гостинице и вмещает в себя 247 кресел в партере, 2 ложи бенуара, 12 лож бельэтажа, 12 лож первого яруса, балкон на 41 место и галерею, рас-считанную на 71 зрителя. При помещении театра есть небольшое фойе и коридоры, служащие местом для прогулок публики в антрактах. Главным местом антрактных прогулок служит также самый ресторан гостиницы — особого буфета при театре нет, за исключением небольшой стойки в коридоре галереи для черной публики, и имеющийся при нем зимний сад с кабинетами. Цены довольно высоки. В этом театре главным образом ставились оперетки.» (Н. П. Матвеев. Краткий исторический очерк г. Владивостока. 1910)

1906, 3 ноября — А. А. Иванов умер в Харбине. Театром завладела компания «Циммерман и Ко».

1908 — Здесь открыт кинотеатр «Электробиограф». Один из первых в городе.

1910 , 12 октября — Компания «Циммерман и Ко» ликвидировала кинотеатр. Городская управа перестроила здание под частные квартиры.

1957, 15 августа — В здании открыт магазин «Детский Мир» – филиал ГУМа.
Ближайшие города:
Координаты:   43°7'1"N   131°52'49"E

Комментарии

  • В советское время был гастроном кажется
  • В советское время это был трёхэтажный овощной магазин
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад