Природный парк регионального значения «Караларский»

Ukraine / Krym / Novyy Svit /
 невидимый объект, памятник природы, региональный парк, заповедник для животных, экологический парк, туристическая достопримечательность

Сайт: www.karalarskiy.ru

Особо охраняемая природная территория на северном побережье Азовского моря Керченского полуострова в Восточном Крыму. В народе известны как «Генеральский пляжи». 20.12.1988 г. решением Крымского областного исполкома создан одноимённый заказник. 20.06.2007 г. решением Верховного Совета Республики Крым заказник перепрофилирован в Региональный ландшафтный парк. После вхождения Крыма в РФ сокращенное наименование парка - МБУ «ПП «Караларский». Юридический адрес: 298200, Российская Федерация, Республика Крым, пгт Ленино, ул. Пушкина, д. 35а.

Одним из самых живописных мест Керченского полуострова является Караларская степь. Северное побережье Азова с цепочкой холмистых, скальных и равнинных ландшафтов таит в себе множество археологических памятников. С неприступных утесов открываются виды на бесконечную морскую гладь. Сухопутная граница этого уникального уголка дикой природы проходит от с. Золотое, Белинское, Чистополья, п. Багерово до с. Курортное, что за озером Чокрак. Сегодня Караларская степь — единственный в своем роде памятник природы.

Береговая линия изрезана неприступными, обрывистыми уступами, скальными хаосами и открытыми бухтами с пляжами. Здесь можно увидеть неглубокие гроты, арочные своды, создававшиеся на протяжении веков солнцем, ветром и водой. Тут сохранились редкие виды растительности, характерные для ковыльно-разнотравных степей. Разнообразен и животный мир — от грызунов до летучих мышей, птицы огарь, пеганка, черноголовый хохотун, а также дрофа и стрепет, занесенные в Красную книгу. На территории Каралара обитают крымская ящерица или желтопузик, степная гадюка, вдоль морского берега водяной уж, который во время своих заплывов за бычками часто пугает купающихся курортников. В степи очень много таких интересных насекомых, как богомол, цикада, махаон. Арахеологи часто находят опасных паукообразных — сольпугу, каракурта и тарантула. Как рассказывают рыбаки, в Генеральской бухте прибрежные мелководья до сих пор богаты морскими обитателями, это район нереста камбалы, бычков, хамсы, нагула осетровых, кефали, судака, пиленгаса и других рыб. Есть минеральные источники с крепкими сероводородными, йодо-бромными, подземными термальными (до +36 градусов по Цельсию) водами. Археологи открыли в регионе поселения, относящиеся к эпохам бронзы, Куль-Обинской культуры и времён греческой колонизации. Караларский ландшафтный заказник (5900 га); создан решением Крымского облисполкома от 20.12.1988 г., протокол решения № 366. А 20.06.2007 г. т.н. Генеральские пляжи, постановлением ВР АР Крым, обрели статус регионального ландшафтного парка на площади 6806 га, к тому же 360 га акватории Азовского моря.

Караларская степь входит в перечень территорий важнейших для сохранности редких видов всемирной организации по охране птиц BirdLife International. Имеет особое значение для охраны видов птиц скального, скально-берегового, гидрофильного и степного комплексов. Здесь обитают 55 видов птиц, 8 из которых внесены в Красную книгу. Кроме того, на этой территории находятся исключительно ценные по своему сочетанию и сохранности образцы типчаково-ковыльных степей, не имеющие аналогов в Европе.

ООПТ России:
oopt.aari.ru/oopt/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0%...

Кадастровое дело: № 1-002
meco.rk.gov.ru/uploads/meco/attachments//d4/1d/8c/d98f0...

Видео про Караларский природный парк:

1) Караларский ландшафтный парк:

www.youtube.com/watch?v=gw1xTjAxZFs

2) Караларский ландшафтный парк:

www.youtube.com/watch?v=O9WpG7P4yEQ

3) На Каралар и Генеральские пляжи:

www.youtube.com/watch?v=U3dpoFcXJpw

4) Караларский ландшафтный парк:

www.youtube.com/watch?v=5SriGsKDyS8

5) Караларский ландшафтный парк:

www.youtube.com/watch?v=n48hN-sjSAE

6) В Крым дикарями на джипе (14 день и дорога домой):

www.youtube.com/watch?v=b0Ur0YOY8tk

7) Четырехдневный поход в шторм | Генеральские пляжи осенью:

www.youtube.com/watch?v=DJyvELKKVpA

8) Лучший пляж Крыма: Генеральские пляжи. Море диких бухт и мидий:

www.youtube.com/watch?v=cF4aTbZZqIY

9) Крымъ 4K: Генеральскіе пляжи. Часть 1:

www.youtube.com/watch?v=wA5boTwbPfE

10) Крымъ 4K: Генеральскіе пляжи. Часть 2:

www.youtube.com/watch?v=wDKCO_HTTmI

11) Крымъ 4K: Генеральскіе пляжи. Часть 3. Коровья бухта, раскопки:

www.youtube.com/watch?v=vXd8isfbzco

12) Генеральские пляжи. День первый:

www.youtube.com/watch?v=la-e2OF3Tg0

13) Генеральские пляжи. День второй:

www.youtube.com/watch?v=uismxkutm1U

14) 2013-05 Генеральские пляжи:

www.youtube.com/watch?v=JFB4jkkAhtE

Генеральские пляжи totravelfoto.com/travel/rodnye-prostory-generalov-gener...
Ближайшие города:
Координаты:   45°27'0"N   36°11'2"E

Комментарии

  • А также: Региональный ландшафтный парк "Караларский" с ограниченными возможностями посещения. Например: - запрещено посещение, продвижение на автотранспорте -охота, рыбалка, сбор трав, разжигание костров -туристические стоянки. Новенькие таблицы на въезде и выезде, раньше не замечал.
  • красотень
  • Ежегодно в конце августа прохожу пешком по побережью от Новоотрадного до Чокрака... автомобилей, мотоциклистов, рыбаков вижу достаточно. Никто ни разу даже не пытался меня остановить...
  • В 2020 году было полно гостей на джипах, ездят экскурсии на ПАЗиках. Но места хватает на всех.
  •  195 км
  •  283 км
  •  311 км
  •  327 км
  •  330 км
  •  364 км
  •  429 км
  •  435 км
  •  714 км
  •  787 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад