Фонд государственного имущества Воронежской области (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / Средне-Московская ул., 12
 административно-офисное здание, историческое здание, объект культурного наследия регионального значения

Здание расположено на углу улиц Среднемосковской и Фридриха Энгельса. Построено на участке, с 1859 г. принадлежавшем бобровскому мещанину А. С. Шухмину. В это время здесь существовали деревянный главный дом и угловой кирпичный флигель. Усадьба использовалась как постоялый двор. В 1875 г. вдова А. С. Шухмина достроила дом, а в 1879 г. реконструировала флигель, приспособив его под трактир. Их сын П. А. Шухмин в 1893 г. надстроил флигель вторым этажом и объединил его с домом, обложенным кирпичом. Устроил здесь гостиницу "Гранд-отель" - одну из лучших в городе по благоустройству и условиям обслуживания клиентов. В ней имелись телефонная связь, ванны. В 1894 г. трактир, отличавшийся хорошей кухней, был преобразован в фешенебельный ресторан.
В октябре 1919 г. в гостинице "Гранд-отель" размещалась контрразведка 3-го Кубанского конного корпуса генерал-лейтенанта А. Г. Шкуро, ненадолго захватившего Воронеж. Подвал здания был использован для содержания арестованных, среди которых был комендант города П. П. Скрибис.
В 1920-е гг. здание продолжало использоваться как гостиница, сохранив прежнее название. В 1930-х гг. здесь размещалось общежитие артистов и служащих местных и гастролирующих театров и здание стало называться "Дом артиста". В 1942-1943 гг. здание было частично разрушено, при восстановлении (1950 г.) укорочено со стороны улицы Фридриха Энгельса.
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'55"N   39°11'59"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад