ПС «Нагорная» 220/110/10 кВ (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / Анкудиновское шоссе, 40
 электрическая подстанция  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Полный класс напряжения ПС, кВ - 220/110/10
Класс напряжения ПС, кВ - 220
Трансформатор - АТ-1, АТ-2, АТ-3
Тип трансформатора - АТДЦТН
Мощность, МВА - 200
Нагрузка трансформатора в период ОЗП 2010-2011г.г., % - 47, 47, 49

Объект единой национальной электрической сети (ЕНЭС).
Эксплуатация осуществляется Нижегородским предприятием МЭС Волги - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Центра.

Подстанция 220 кВ "Нагорная" введена в эксплуатацию в 1978 году. Она является основным питающим центром для потребителей электрической энергии южной и юго-восточной части Нижнего Новгорода. Среди основных потребителей энергообъекта – социально значимые и промышленные объекты региона. Четыре линии электропередачи напряжением 220 кВ связывают подстанцию с подстанциями 500 кВ "Луч", 500 кВ "Нижегородская", "Борская" и "Кудьма", 14 линий электропередачи связывают подстанцию с объектами 110 кВ ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
ЛЭП 220 кВ "Нижегородская – Нагорная" построена в первом квартале 2009 года. Она является важной частью проекта строительства двухцепной линии электропередачи 220 кВ "Нижегородская – Борская" с заходом одной цепи на подстанцию 220 кВ "Нагорная". Строительство линии 220 кВ "Нижегородская – Борская" планировалось завершить в 2009 году. Сумма инвестиций в строительство превысит 850 млн рублей.

МЭС Центра провело работы по расширению подстанции 220 кВ Нагорная с установкой автотрансформатора и строительство двухцепной линии электропередачи 220 кВ "Нижегородская – Борская" с заходом одной цепи на подстанцию 220 кВ "Нагорная".
Это позволило снизить энергодефицит и повысить надежность электроснабжения в Нагорной части Нижнего Новгорода, создало условия для присоединения трех новых подстанций 110 кВ ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Была создана энергетическая база для развития района – строительства нового жилого комплекса в рамках национального проекта «Доступное жилье», реконструкции жилого фонда, сооружения Бизнес-центра, технопарков и других социально значимых и промышленных объектов.
В рамках расширения подстанции "Нагорная" смонтированы ячейки 10, 110 и 220 кВ, установлен линейный регулировочный трансформатор, смонтирован шинный мост 110 кВ с кабелем из сшитого полиэтилена, смонтированы современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики (РЗА). На расширение подстанции было направлено свыше 327 млн рублей. Завершение расширения с вводом в работу автотрансформатора в первом квартале 2010 года.

ООО «Корпорация ТРИЗ» осуществило поставку высоковольтного кабеля на 110 кВ марки АПвВнг 1х1000/185 для реконструкции подстанции «Нагорная» в г. Нижний Новгород. Кабель был изготовлен на ЗАО «АББ Москабель».
Работы по реконструкции подстанции «Нагорная» проводились в рамках реализации соглашения между правительством Нижегородской области и РАО «ЕЭС России» по развитию электроэнергетической системы нижегородского региона и обеспечению надежного электроснабжения потребителей. ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС, дочернее предприятие РАО «ЕЭС России») вложило 400 млн. рублей в установку третьего автотрансформатора мощностью 200 МВА на подстанции 220 кВ «Нагорная» в Нижнем Новгороде. В результате мощность подстанции возрасла с 400 до 600 МВА. Дополнительная трансформаторная мощность позволила ликвидировать энергодефицит в Нагорной части Нижнего Новгорода. Появилась возможность для присоединения новых потребителей. Таким образом, создана энергетическая база для развития района – строительства нового жилого комплекса на 300 000 человек в рамках национального проекта "Доступное жилье", реконструкция жилого фонда, сооружение Бизнес-центра, технопарков и других социально значимых и промышленных объектов. Подстанция 220 кВ "Нагорная" – главный питающий центр южной и юго-восточной части Нижнего Новгорода. На подстанции установлен третий автотрансформатор 220/110 кВ мощностью 200 МВА и смонтированы дополнительные ячейки 220 и 110 кВ. По завершении реконструкции к подстанции будут присоединены пять новых подстанций 110 кВ ОАО "Нижновэнерго": "Сенная", "Университетская", "Варварская", "Старт" и "Кузнечиха-2".

В сентябре 2011 года на подстанции установлены современные высоковольтные вводы. В ходе работ на подстанции 220 кВ "Нагорная" семь устаревших маслонаполненных высоковольтных вводов 110 и 220 кВ были заменены современными аналогами с твердой RIP-изоляцией. Новые вводы более надежны и просты в техническом обслуживании, а также имеют более длительный срок эксплуатации.
Ближайшие города:
Координаты:   56°15'50"N   44°1'42"E

Комментарии

  • Трещит там жёстко
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад