Музей 1-й гвардейской Пролетарской Московско-Минской дивизии (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград

13 посмертная маска Ленина и ручка изменившая ход войны

По работе я часто посещаю различные культурные объекты. И из интереса так же бываю в разных местах. А иногда меня пригашают туда, куда просто так с улицы попасть практически невозможно. Оставлю предысторию посещения за рамками обзора, и просто расскажу про музей, где я смог прикоснутся к настоящей реликвии.

Музей был основан в 1951 году, инициатором этого был генерал армии Батов. Однако реально коллекцию более-менее собрали к 1962 году. При этом Московская Пролетарская стрелковая дивизия, предшественница нынешнего полка, обитающего на Емельянова, была образована в 1926 году и изначально задумывалась как кузница армейских кадров, а также лаборатория вооружения и техники. «Пролетарская» в ее названии означает, что дивизия пополнялась за счёт идеологически правильных рабочих, отличников производства.
В дивизии за годы войны высшую воинскую награду получили 15 Героев Советского Союза, и с грустью дополняет, что за это время обновление личного состава, то есть безвозвратные потери, составили порядка 130 тысяч человек.

В музее хранятся экспонаты, среди которых вещи известных сослуживцев, трофеи, оружие, подарки, награды, знамёна. В музее хранится оригинальный рисунок Кукрыниксов 1941 года - большая редкость и ценность. Здесь есть оригинальная аэрофотосъёмка Кёнигсберга, которая делалась по указанию маршала Василевского перед штурмом. Но, пожалуй, главная историческая ценность и гордость коллекции находится в маршальском зале музея. Подразделение дало Советской армии целых 13 маршалов. В зале, посвящённом им, висят кители с наградами и другие личные вещи. На специальном постаменте лежат вещи главного маршала артиллерии Воронова: наградной пистолет с гравировкой, наручные часы и ручка Parker. Николай Николаевич Воронов был одним из руководителей ликвидации немецких войск под Сталинградом. 31 января 1943 года фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен советским войскам, и Воронов лично руководил допросом высокопоставленного противника. Именно этой ручкой Parker была подписана капитуляция сталинградской группировки, ставшая коренным переломом в войне.
Боевая слава включает в себя и более недавние эпизоды, например, Афганистан. На видном месте стоит амуниция и бронежилет Бориса Громова, руководившего выводом советских войск из Афганистана. Напротив «афганской» части – свежее пополнение коллекции, сирийский уголок. В центре него шевроны сирийского ВМФ.
Так же есть «ленинский» зал. В нём на постаментах стоят 12 различных памятников Ленину и один бюст Марксу.
Всего было сделано 13 посмертных масок Владимира Ильича, эта как раз – последняя, тринадцатая, все дальнейшие копии посмертных масок делались уже с них. Передана маска части была в связи с тем что пролетарская дивизия была именно пролетарской.
Ближайшие города:
Координаты:   54°40'59"N   20°33'1"E
  •  20 км
  •  96 км
  •  113 км
  •  128 км
  •  139 км
  •  142 км
  •  226 км
  •  240 км
  •  240 км
  •  241 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад