Усадьба фельдмаршала П. Х. Витгенштейна (Дружноселье)

Russia / Leningrad / Siverskiy / Дружноселье
 парк, усадьба, имение, памятник архитектуры (истории)

В 1796 году Павел I пожаловал шесть деревень из Дворцовой Рождественской волости учительницам Воспитательного дома Общества благородных девиц сестрам Зельберейзен. Деревни Кемско и Изори они вскоре продали, а две другие - Выгоря и Ракитна - назвали по своим именам - Елизаветгоф и Каролингоф. На их стыке владелицы создали небольшую общую усадьбу, которая и получила соответствующее название - Дружноселье. Это поместье до 1838 года принадлежало Елизавете Ивановне Зельберейзен.
Владельцем двух других деревень - Лампова и Большева - стал П.X. Витгенштейн. Сам ли он их купил, или они действительно были ему подарены, нам, к сожалению, документально установить не удалось. В 1829 году фельдмаршал вышел в отставку и поселился на Украине в своем родовом имении, и к этому времени, по архивным данным за ним в Царскосельском уезде числятся только названные деревни, которые затем перешли во владение его сына Льва Петровича. И вот через девять лет, в документах 1838 года, за ним записан также «при мызе лесопильный завод». Значит мыза (усадьба) в его владениях и была создана в период от 1829 до 1838 года. Ее устроили неподалеку от деревни Большевой. Исторический план 1850-х годов показывает, что она состояла из двух принципиально различных по планировке частей. Это произошло потому, что и создавались они не одновременно.
Сначала Л.П. Внтгенштейн создал небольшую усадебку с деревянным господским домом и каменными службами, за которыми расположились оранжереи, теплицы и небольшой парк, в планировке которого видны черты регулярности. После смерти жены Стефании, урожденной Радзивилл, последовавшей в 1832 году, он заказал архитектору А.П. Брюллову проект костела-усыпальницы. Судя по чертежам, зодчий воспринял задание шире и спланировал около костела и богадельни английский пейзажный парк с извилистыми дорожками. Вся эта территория вписалась в овал неправильной формы. Новая часть была искусно соединена с прежней в единое гармоничное целое системой аллей, искусственных прудов и проток. Обе они смыкались на кольцевом пруде с островком в центре, где стояла беседка. В результате получилась оригинальная планировке - замечательный образец русского усадебного садово-паркового искусства.

Лишь после 1838 года Л.П. Витгенштейн значительно расширил имение, приобретя владения, пожалованные в 1796 году учительнице Воспитательного дома А.Ф. Рошток и владения сестер Зельберейзен. Бывшие Елизаветгоф и Каролингоф он превратил в село Дружноселье, в котором постепенно полностью растворилась первоначальная усадьба. То же название получило и все, теперь уже огромное, имение. Потомки Витгенштейна владели им до 1917 года. Последний из них создал на этой территории два дачных поселка - «Новое Дружноселье» и «Княжеская долина».

Историческая планировка усадьбы Витгенштейнов прослеживается и сегодня. Основу хорошо сохранившихся насаждений составляют лиственница, дуб, ель в возрасте 150 лет, два пруда соединяет пересекающая парк протока. Лучевые и изогнутые аллеи мощных лиственниц и дубов производят величественное впечатление. Хорошо сохранились и постройки - костел, богадельня (в здании которой и располагается санаторий), деревянный усадебный дом, каменные хозяйственные службы, объединенные в каре, оранжерея и мостики. Но художественный облик усадьбы искажают многочисленные мелкие подсобные и жилые постройки санатория, разместившиеся в пейзажной части парка; состоянию посадок вредит проезд транспорта по северной аллее, спуск сточных вод в парковую водную систему, нарушение дренажа в юго-западной части и разрастание самосева. Чтобы вернуть парку усадьбы былую красоту, необходимо срочно заняться его расчисткой, восстановлением водной системы и обязательно выселить хозяйство санатория за пределы исторического комплекса.
Сын П.Х. Витгенштейна, отставной полковник Лев Витгенштейн, женился на красавице Стефани. Крестной матерью была императрица Мария Федоровна, крестным отцом - брат царя Михаил Павлович. Свадьба по католическому обряду прошла в католическом храме св. Екатерины на Невском проспекте. Стефани Радзивилл, которую в стихотворении "ПАЖ, или ПЯТНАДЦАТЫЙ ГОД" А.С. Пушкин называет "Варшавской графиней", была дочерью Доминика Радзивилла. Род Литовских, а позже и Польских магнатов Радзивиллов выдвинулся в середине XV века. Доминик Радзивилл владел несметными богатствами: толпы крепостных, леса и поля в Польше и Литве, дворцы и дома.
Современники описывают не только чудную красоту Стефании(русые косы и щеки, тлеющие карминовым румянцем), но и ее добродетели: до 50 рублей ежедневно раздавала она бедным, горничные получали от нее приданое, а состарившиеся слуги – пансион. Вскоре Стефания родила дочь Мари. Беременность Стефани протекала необычно. У женщины была постоянная потребность есть воск. От нее даже прятали восковые свечи. Эта первая беременность надорвала здоровье Стефании, дав развитие чахотке. Со временем, уже после появления сына, Петра, врачи посоветовали Стефани выехать во французский городок Эмс. Она чувствовала, что ей уже не вернуться в живописные владения на Волыни, не отдыхать после петербургских салонов там, среди простых людей, которых просила называть себя по-простому - Степкой. Стефани ушла из жизни в 22 года, отдав все свое состояние мужу.
Удивительно, но в последние дни короткой жизни она совсем не страдала, а только кашляла и слабела. Однажды вечером принарядилась, села рядом с мужем, склонила на плечо суженому голову и тихо умерла. Единственным утешением для Льва Витгенштейна остались маленькие Мария и Петр, еще не понимавшие огромность потери.
Костел(арх. А. П. БрюлловN59^18.751 E030^03.822 ) был выстроен над ее могилой и должен всем напоминать о Стефани – солнечный цвет стен, розоватые вкрапления, как кровь на губах чахоточного, резной декор, гранитные колонны снаружи и внутри. В настоящее время, на 2011г., территория бывшей усадьбы пришла в упадок, поскольку для государства видимо не представляет никакой исторической ценности. Вдобавок в самой усадьбе расположена туберкулёзная больница (это же надо было додуматься!), что естественно является пугающим фактором как для туристов, так и для частных инвесторов, которые может и желали бы заняться реставрацией этого памятника культуры.
www.geocaching.su/?pn=101&cid=755

Отчет о посещении и фото:
agefoto.ru/kraevedcheskie-viezdy-kluba/otcet-o-vyezde-v...
babs71.livejournal.com/858077.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°18'55"N   30°3'58"E

Комментарии

  • на 2 и 3 фотографияк изображон сам хозяин усадьбы, на 2 фото битва при Полоцке, после которой он и получил имение в Дружноселье.
  • Кстати, свидетелем на свадьбе Льва Витгенштейна и Стефани Радзивилл был Пушкин
  • Спасибо за приведенный текст!
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад