Железнодорожная станция Пономарёво

Russia / Tula / Plavsk /
 железнодорожная станция  Добавить категорию

Закрытая станция Пономарёво МЖД была открыта в 1896 году. Пассажирское сообщение по станции прекращено в 2000 году, по состоянию на 2007 год наличествует исчезающе слабое грузовое движение. На станции к 2010 году из 4 путей осталось только два и один подъездной путь. В здании вокзала - жилой дом.

Информация с сайта ruzgd.ru:
"Станция Пономарево находится на 366 версте от Смоленска, в Чернском уезде.

Станция при реке Плаве, в 250 саженях от перекрывающего эту реку железного трехпролетного моста, отверстием 39 саженей.

Название станция получила от торгового дома братьев Пономаревых, владевшего мельницей, при селе Урусове, возле станции. Теперь эта мельница принадлежит "товариществу Урусовской мукомольной мельницы". Мельница деревянная в 6 этажей; при мельнице 3 каменных склада на 260 вагонов. Местность эта входить в состав Сергиевского мукомольного района и в торговом отношении довольно оживлена. В селе при станции имеются базары, на которые привозится для продажи преимущественно крестьянский хлеб."

Код ЕСР 215239
Тульский регион МЖД
Ближайшие города:
Координаты:   53°38'23"N   37°19'32"E

Комментарии

  • На октябрь 2016 года дорога отремонтирована (бетонные шпалы), вроде бы есть грузовое движение, хотя наката не заметно
  • Грузовое движение, по словам моих родственников, живущих в соседнем Мещерино, сохранилось в виде маневрового тепловоза, который периодически тягает из Горбачево в Теплое по паре цистерн с газом. И вообще, как я понимаю, этот участок дороги и сохранили как подъездной путь к газогранилищу в Теплом, а так могли бы и разобрать подчистую, как от Теплого в сторону Волово и дальше.
  • Эту ж.д. линию предполагается использовать (полностью или частично) в составе высокоскоростной пассажирской магистрали Тамбов (Саранск) - Брянск - Могилёв - Минск - Брест - Берлин - Париж (Лондон) без заезда в Москву и Варшаву. Сейчас она имеет статус "законсервированная". Рассматривается вариант с перешивкой её на европейскую колею. Предварительную заявку на выкуп этой и др. ж.д. линий полуофициально сделали китайцы, причем не от имени КНР, а крупные китайские бизнесмены, - напрямую.
  • Вы бы указали источник откуда такая инфа? Насчет высокоскоростной... хм, с такими кривыми? Малопригодная она для скорости и строилася как хлебовозная- оттого и много кривых участков
  • В данный момент там живут люди)
  • Август 2020, в восточной горловине заметны остатки наката, предположительно тепловоз с одним вагоном несколько месяцев назад. Далее за станцией в сторону моста явно нет наката несколько лет. Похоже, участок Горбачево-Пономарёво был последним, где сохранялось хоть какое то движение. По словам путейцев со станции Горбачево - в сторону Пономарёво отправки прекращены...
  • Кое-какое нерегулярное движение всё-таки бывает. Видимо, на асфальтовый завод что-то временами привозят. Предыдущая поездка была в октябре 2020 года, сейчас участок под снегом. До Тёплого за 2 года только единожды снегоочиститель туда-сюда проехал.
  • Сентябрь 2022г, наката нет от слова совсем, все заросло кустарником и травой. Даже путейцы не катают туда. Хотя ещё 2 года назад возили полувагоны каждую неделю(есть фото). Все мертвое. В вокзале он же дом сейчас никто не живет, дверь закрыта, всё в кустах. Бомжи на перроне обжигают провода на медь, вонь стоит на всю округу. Не долго осталось станции похоже
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад