Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Саратов) | Русская православная церковь, православный храм/церковь

Russia / Saratov / Саратов / Природная ул., 2а
 Русская православная церковь, православный храм/церковь

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы действует с 2005 года. Он открыт в приспособленном помещении — небольшом вагончике, и рассчитан на 40-50 прихожан. Рядом ведется строительство нового здания церкви. Она будет деревянной, однопрестольной, с колокольней и рассчитана на 150 прихожан. В 2008 году был изготовлен сруб, проведены кровельные работы.
2 декабря 2008 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин освящения куполов и крестов, увенчавших навершие храма. В настоящее время ведутся отделочные работы.
На Вербное воскресенье, 12 апреля 2009 года, иерейским чином был освящен один из красивейших храмов Саратова — деревянная церковь в честь Рождества Божией Матери в поселке Мирный. Первую Божественную литургию в новом храме совершил настоятель храма священник Владимир Семашкин.
Строительство храма в честь Рождества Божией Матери велось два с половиной года. Все это время богослужения совершались в небольшом вагончике, который с трудом вмещал всех прихожан. В начале нового учебного года в помещении временного храма будет открыта воскресная школа.
На Пасху в поселке Мирный впервые раздастся колокольный звон — в храме установлена малая звонница. Чин освящения пяти колоколов совершил благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Догадин.

eparhia-saratov.ru/Articles/hram-rozhdestva-presvyatojj...
bogorodica.cerkov.ru/
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/rozhdestva_bogom...
Страница на сайте "Народный каталог православной архитектуры":sobory.ru/article/?object=20164
Ближайшие города:
Координаты:   51°34'48"N   46°1'45"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад