Чугунный павильон трамвайной остановки «Красностуденческий проезд» (Москва) | трамвайная остановка, достопримечательность, объект культурного наследия регионального значения

Russia / Moscow / Москва / Красностуденческий пр., владение 17
 трамвайная остановка, достопримечательность, объект культурного наследия регионального значения

Трамваи:
№ 27 — Станция метро «Дмитровская» – Станция метро «Войковская»;
№ 29 — Станция метро «Дмитровская» – Михалково.

Это старейший в Москве остановочный павильон. Включён в перечень объектов культурного наследия регионального значения «Чугунный павильон трамвайной остановки первой четверти XX века».

В 1886 году в столице был пущен паровой трамвай, названный москвичами «паровичком». Один из маршрутов прошёл от Бутырской заставы до Петровской земледельческой академии. На пути следования маршрута была и эта остановка.

Первый павильон построен в конце 1890-х годов по проекту Ф. Когновицкого. В 1926 году павильон реконструирован Евгением Шервинским с использованием чугунных деталей.

В последние годы павильон трамвайной остановки использовался в качестве продуктового магазина и находился в неудовлетворительном состоянии. Но в июле 2018 года была проведена полная реставрация объекта с укреплением чугунных деталей и восстановлением утраченных элементов. Реставрационные работы завершились 3 августа 2018 года.

На маршруте № 27 некоторое время работал кондуктором писатель Константин Паустовский.
Другой такой же павильон (недействующий и обезображенный) сохранился на трамвайном кольце «Станция метро „Войковская“».

Объект культурного наследия регионального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'26"N   37°33'44"E

Комментарии

  • http://tram.rusign.com/timirjazevskaja.php
  • Ветка, конечно, не первая, но она 19-го века, и остановка тоже. Здесь были дачные места.
  • На эту постройку всем нам молиться нужно! Ознакомьтесь: http://moskvoved.narod.ru/konka.htm
  • Это устойчивая городская легенда, но сооружение хотя и уникальное, но таки не павильон паровика. http://forum.tr.ru/read.php?1,30807,30807#msg-30807 Цитирую с трамвайного форума: =================================== Павильон паровика в Красностуденческом проезде Краснопресненец 07.01.2003 08:14 Когда построен павильон паровика в Красностуденческом проезде? В журнале «Наука и жизнь» (№ 4 за 1989) в статье Н.М.Семёнова можно прочитать: «…Статуса «памятника промышленной архитектуры» заслуживает, например, сохранившийся в единственном числе остановочный павильон прошлого века в Красностуденческом проезде…». Через несколько лет в той же «Науке и жизни» (№ 7 за 1997) А.Рогачёв пишет: «…У остановки «Красностуденческий проезд» стоит старый павильон. Согласно преданию – это единственный сохранившийся в Москве остановочный павильон парового трамвая. На самом деле всё оказалось сложнее – подобные постройки (правда, переделанные) сохранились и в других местах – у Новодевичьего монастыря, у станции метро «Войковская»…» И наконец, самое интересное пишет газета «Московский транспортник» (24 апреля 1941 г.) в статье «Павильоны для пассажиров»: «На трамвайной линии, что идёт по Ногатинскому шоссе, закончено сооружение 4-х пассажирских павильонов для ожидания. Павильоны построены по эскизу, утверждённому отделом внешнего благоустройства и оформления г. Москвы и представляют собой красивые сооружения. Такой же павильон построен по просьбе коллектива Тимирязевской сельскохозяйственной академии и на остановке «Красностуденческий проезд» в направлении к Михалкову» ====================================
  • на войковской есть подобный околохоженый павильон
  • Про павильон написано очень много протеворечивой информации. Я немного разобрался в этом вопросе, вот что получилось. Первая остановка была создана по проэкту Ф. Когновицкого на пути следования паровичка предположительно в 1891 году (по некоторым данным 1886 году). Это был вместительный 
деревянный павильонов в античном стиле,где пассажиры могли отдохнуть 
и даже поесть мороженого в ожидании столь медленного транспорта. В 20-х годах прошлого века, когда на смену паровичку пришел электрический 
трамвай, строительством всех остановок занимался Е.Шервинский — 
любимый ученик Франца Когновицкого. К деревянному павильону архитектор отнесся
 крайне бережно: он лишь добавил к постройке жестяные элементы — зубцы
 и коней на крыше — да поменял деревянные решетки на металлические. К сожалению до наших дней павильон не дошел в своем прежнем виде. Где-то в начале 90х на остановке случился пожар, от старого оригинального здания остались металлические колонны и решетка в нижней части. Востановлено сооружение крайне убого. Трамвайная остановка может быть демонтирована уже в этом году.
  • "У перекрёстка возвышается вот этот старинный чугунный павильон. Не уверен, знают ли про него в обществе охраны памятников истории; а ведь это единственная сохранившаяся в Москве дореволюционная трамвайная станция! И хотя внешний вид павильона за прошедший век изрядно исказился, всё же общее впечатление он по-прежнему оставляет вполне солидное"
  • Началось восстановление исторического облика остановки. В планах города сделать из павильона музейный образец.
  • Отреставрирован.
  • На телеконале москва24 в программе Москва Раевского рассказывали про эту остановку всем советую посмотреть.
  • Показать все комментарии
  •  377 км
  •  686 км
  •  705 км
  •  917 км
  •  1007 км
  •  1015 км
  •  1045 км
  •  1063 км
  •  1074 км
  •  1088 км
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад