Уртазым

Russia / Orenburg / Energetik /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию

Село, бывший центр сельского поселения Кваркенского района, ныне в Уральском сельсовете. Постоянное население 665 чел.(2012, данные местной администрации), русские (82% в 2002), 568 (2010, перепись). В 2011г учтено 506 избирателей.
В 1775 году в Уртазым сослали восставших донских казаков, отказавшихся переселиться на Северный Кавказ. Жили они здесь пять лет, затем были отправлены в станицу Рассыпную. Потом в 1805 году сюда были насильно переселены 86 семей казаков из Кичина и Коельской станицы. В селе имелась церковь во имя трёх святителей: Василия великого, Георгия Богослова и Иоанна Златоуста. Церковь в Уртазыме строилась с 1747 по 1829 год- 82 года.
По рассказам старожилов Уртазымская церковь была красивейшим сооружением в районе. Белоснежное здание окружали стройные деревья, неподалеку находилась церковно-приходская­ школа. Александр II со своим воспитателем и наставником Жуковским, ещё будучи наследником дома царского, путешествовал по России. И он, проезжая через с. Таналык, мог побывать в красивейшей церкви района, т. е. в нашей Уртазымской церкви. Также в Уртазыме имелся кабак, питейный дом, семь ветряных мельниц, а в роще поймы реки Урал действовал оздоровительный курорт. Уртазым, как и Оренбург, строился в трёх местах. После пугачёвщины его перенесли на второе место.
Третий раз Уртазым "перенесли" в начале 1960 г. Территорию, на которой находились места первого и второго Уртазыма, быстро затопило.
Ближайшие города:
Координаты:   52°12'18"N   58°50'21"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад