Парковый массив «Коржевские культуры» (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Korolyov / Королёв

Большой массив искусственных насаждений, созданный в начале 1950-х гг. на территории Мытищинского леспаркхоза (ныне северная часть Мытищинского лесопарка национального парка «Лосиный остров»).

В статье В.С. Левина (1963), посвящённой развитию лесопаркового пояса приводится следующее описание этих посадок. «Заслуживает внимание архитектурно-планировочное и дендрологическое оформление участков для массового отдыха трудящихся, выполненное Мытищинским леспаркхозом.

В кварталах №№ 9, 10, 15 здесь были заложены культуры типа полуоткрытого ландшафта, в котором участки, покрытые насаждениями, чередуются с декоративными полянами, пересекаются сетью дорожек и тропинок.

В квартале № 5, непосредственно примыкающем к Калининграду (ныне г. Королев), был заложен ландшафт паркового типа с радиально расположенной системой аллей и дорожек. В настоящее время все ландшафтные культуры стали излюбленным местом отдыха калининградцев».

По замыслу проектировщиков, эти посадки помимо рекреационной должны были играть и буферную роль, защищая от посетителей заповедные леса, расположенные в глубине «Лосиного острова».

Ландшафтные культуры Мытищинского лесопарка создавались под руководством лесничего Д.Н. Маринина и архитектора М. П. Коржева. Михаил Петрович Коржев – один из первых ландшафтных архитекторов Советского Союза; по его проектам в столице было сооружено несколько жилых домов, но более всего его увлекала садово-парковая архитектура, которой он посвятил десятилетия своей творческой деятельности – участвовал в проектировании ЦПКиО им. Горького и парка «Сокольники». Позднее М. П. Коржев занимался восстановлением исторического парка в г. Богородицке Тульской области; около 40 рисунков, выполненных им для этого парка, ныне хранятся в Государственном историческом музее.

ПУБЛИКАЦИИ
Статья о Михаиле Коржеве www.kommersant.ru/doc/739503
PS
Ударение в фамилии Коржев, ставится на букве "О"

УТОЧНЕНИЯ
Проекты Михаила Коржева: Парк "Измайлово". Большой ботанический сад. Парк МГУ на Ленгорах. Парк в Богородицке, усадьбе Андрея Болотова, основателя русского садово-паркового искусства, фактически воссозданный Михаилом Коржевым. Десятки городских скверов. Пожалуй, в Москве он не проектировал только ЦПКиО, все остальные зеленые насаждения города так или иначе выросли по его проекту.
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'34"N   37°48'50"E

Комментарии

  • Молодцы!Они старались для своего города.Не то что нынешние.Норовят 17 этажную коробку впиндюрить в песочницу или вырубить остатки леса.Кому интересно-вам сюда http://www.pravdakoroleva.ru/
  • Описание стоит подправить - в биографии Коржева нет упоминания о ЦПКио им. Горького в Москве и Сокольниках. Зато есть совместное работа над озеленением территории МГУ на Ленинских горах.
  • А сейчас тут срач, пакеты и бутылки... Спасибо жителям города Королева от жителя города Королев. Между прочим, как минимум на ул. Жуковского стоят общедоступные мусорные контейнеры. Я тоже люблю "вмазать под шашлычки", но почему-то всегда дотаскиваю пакеты до мусорки (и часто не только свои). К сожалению распинаться на эту тему тут бесполезно, так как публика, которой хотелось бы вкрутить мозги по поводу "не сри, где живешь", на подобные сайты врядли заглядывает...
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад