Артиллерийский дот № 52 (Севастополь)

Ukraine / Krym / Uhlove / Севастополь
 долговременная огневая точка (дот), Великая Отечественная война

Под 45-мм орудие 21-К Аранчийского опорного пункта.

Построен в октябре 1941 года. Входил в состав 2-го взвода 3-го управления дотов (доты № 51, 52, 78); находился на боевом участке Местного стрелкового полка, который сменил 90-й стрелковый полк. По состоянию на декабрь 1941 г. дот был разоружён. Оставлен в ходе боев 20-21 декабря 1942 г.

Благодаря своей конструкции дот мог вести огонь как в северном направлении, поддерживая расположенные впереди пулемётные огневые точки, так и вдоль дороги, поддерживая своим огнем дот № 51, имевший ограниченный сектор обстрела. Однако конструкция дота обеспечивала слабую защиту расчёта. Укрепление представляет собой круглый бетонированный окоп диаметром 4,5 м, и глубиной 1,1 м, с расположенными по кругу шестью нишами первых выстрелов, в которых располагался боезапас дота. Над окопом, поддерживаемая шестью мощными швеллерами (швеллер № 30), установлена круглая бетонная крыша, прикрывающая орудие сверху.

До настоящего времени дот сохранился, хоть и в повреждённом состоянии. На крыше дота видны следы его штурмовки самолётами, в одном из сохранившихся швеллеров виден след попадания малокалиберного снаряда. Крыша дота перекошена на одну сторону, четыре швеллера, поддерживавших крышу, срезаны. От дота шёл ход сообщения к землянке и окопам на склоне холма. Рядом с дотом находятся остатки бетонной пулемётной точки, служившей одновременно складом боезапаса.

Дот находится в 1,5 км к северу от берега реки Качи посреди виноградников. Найти дот не очень сложно — от шоссе Бахчисарай – Кача возле поворота на село Суворово (у моста через реку) вверх на плато идёт грунтовая дорога, упирающаяся в просеку линии электропередач с посадками миндаля. В 100 м слева от слияния дорог стоит дот, он хорошо виден среди полей.
Ближайшие города:
Координаты:   44°45'6"N   33°37'26"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад