Большой дворец в Царицыно (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Vidnoye / Москва / Дольская ул., 1 строение 6
 дворец, музей, усадебный дом / особняк / вилла, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 2007 года, объект культурного наследия федерального значения

Здание Большого дворца было построено по заказу императрицы Екатерины Второй архитектором М. Ф. Казаковым в 1786–1796 годах на месте снесённого дворца, построенного архитектором В. И. Баженовым в 1775–1785 годах. Строительство дворца было прекращено в 1797 году по повелению императора Павла. В XIX веке недостроенное здание дворца постепенно превратилось в руины, лишившись парадного портика, перекрытий, крыши и дверных проёмов.

Восстановлен в 2007 году. Это восстановление сопровождалось рядом весьма спорных архитектурных решений.

В первую очередь касающихся формы и отделки кровли Большого дворца. Сделанные замечания на эту тему резюмируются примерно в двух пунктах:

1. Воссозданная крыша дворца в своих пропорциях и декоре соответствует первому проекту дворца М. Ф. Казакова — неосуществленному и переработанному за счёт существенного уменьшения размеров и этажности дворца. Таким образом, новодельная крыша Большого дворца пропорционально и в ряде декоративных элементов не соответствует существующему историческому дворцу, построенному, как известно, по второму проекту М .Ф. Казакова и, что самое интересное, полноценно воссозданному в 2006–2007 годах за исключением собственной кровли.
2. а) Произвольный и безграмотный современный рисунок декоративных элементов кровли Большого дворца (который критика назвала «луна-парком», «Дисней-лендом», «алебастровым напылением»), не стыкующийся со стилем целого здания.
в) Дешёвые композитные материалы, использованные для создания этих элементов.
г) Халтурное исполнение работ, выразившееся в цветовом контрасте ярко-белых композитных материалов с цветом белого камня самого дворца. Само по себе имевшее место использование для внешнего декоративного оформления дворца иных материалов, кроме камня и кирпича, должно быть признано недопустимым и даёт основание требовать повторной реконструкции Большого дворца с исправлением сделанных ошибок.

Объект культурного наследия федерального значения с 30.08.1960 г.
ru-monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=7710115010

Гугл-панорамы:
goo.gl/maps/tsw4tRJRasCjREfD8
goo.gl/maps/XhB3gW5aYdJCMTwD7
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'55"N   37°40'55"E

Комментарии

  • "Осмотр самих построек длился недолго. Екатерина II, нигде не задерживаясь, прошла лишь приёмные залы на втором этаже главного дворца и осмотрела парадную анфиладу, а также аванзалы; побывала в боковом корпусе, где располагались её жилые покои. Вердикт императрицы после беглого осмотра был суров: деньги на строительство затрачены понапрасну, лестницы узки, потолки тяжелы, комнаты и будуары тесны, залы, будто погреба, темны. Екатерина приказала «учинить изрядные поломки» и представить новый проект главного дворца. И. И. Козлов рассказывал далее: « Государыня, в гневе возвращаясь к экипажам, приказывает начальнику Кремлёвской экспедиции М. М. Измайлову сломать [дворец] до основания. Баженов останавливает её: «Государыня! Я достоин Вашего гнева, не имел счастья угодить Вам, но жена моя ничего не строила.» Императрица, оборотясь, допустила всё семейство к руке и, не сказав ни слова, уехала.» Матвей Казаков в своём проекте попытался по возможности сохранить избранный Баженовым стиль... Так что kbikes2, именно этому дворцу она сказа фи. А вот что она говорила о Кремлевском дворце я не знаю, вроде ее этот проект просто перестал интересовать, охладела.
  • В детстве любила гулять в развалинах, очень нравилась атмосфера парка. Когда начали реставрацию, ждала с нетерпением. А в итоге.... Была поражена дешевизной отделки и материалов ,это прямо в глаза бросается!!!Картина в главном зале будто написана школьниками, всю отделку так и хочется назвать "псевдо" .Отвратительная работа!!Лучше б вообще ничего не трогали, так, по крайней мере, дворец имел свою натуральность. Сейчас же это карикатура. Еще одна историческая достопримечательность, испоганенная властью.
  • Моментик, господа. Лично мне, как жителю Москвы и человеку, любящему гулять в этих краях, намного приятнее видеть воссозданный дворец, а не руины. Парк так вообще красавцем стал после реконструкции - приятно гулять! Что касается дворца, то мне нравится. Все смотрится довольно гармонично. Я, не будучи профессионалом, не имею право судить, что дешево, а что нет. Касабельно внутренней отделки - то там все будет "псевдо", потому что оригиналов там и не было. По-любому будет новодел. Но, повторюсь, общее восприятие у меня положительное. А украшения кровли придают бОльшую изысканность зданию. Лично я сторонник восстановления руин, если они не приносили дохода. Колизей, помимо того, что мировой памятник, он еще и доход приносит от туристов. А тут доход приносит воссозданный дворец. Какие проблемы?=)
  • Sergius N, так по-вашему надо достроить дьяковские городища, надо восстановить Херсонес и пр. Вы же понимаете что нельзя все бездумно достраивать, то касалось и дворца. Руины лучше передавали историю того времени и отношение к дворцу императрицы.
  • Я считаю, что дворец не надо было достраивать. Надо было лишь укрепить построенное еще при императрице, отчистить и проложить дорожки. Получился бы отличный музей под открытым небом...что то вроде Колизея! Но правительство зачем то сделало очередной "шедевр" псевдо архитектуры! :(
  • Не музей, а сплошное убожество, смотреть там абсолютно не на что. В сеседнем хлебном доме еще кое-как терпимо, а тут вообще фигня
  • Авось когда нибудь рестораторы вернут дворцу его былую незавершенность, проведут кропотливую работу, как делают художники когда обнаруживают на картине под безделушкой, ранний слой известного художника. Так и тут, очистят этот дворец от бездарнейшего Посохина и откроют нам древнее недостроеное произведение.
  • Если бы дворец не начали реставрировать 10 лет назад, то до наших дней он уж точно не дожил бы. Когда вокруг ещё не было всё застроено, дворец тоже разрушался, вернее, его разрушали люди. Его использовали альпинисты в качестве тренировочной горы, при этом вбивали в кладку крючья и прочее алпинистское снаряжение. А уж когда вокруг все застроили, то внутрь войти вообще нельзя было, его использовали и как общественный туалет и как помойку.
  • Недостроенный
  • Одно но.. Реставрация Моспроекта-2 значительно укорачивает жизнь любых руин.
  • красивое видео дворец с вертолета https://youtu.be/-SgUSajTShc
  • А что не трогать-то? Разрушенные от времени стены Большого дворца со свалкой внутри? Или полузаброшенный парк с заросшими прудами и окружённый промзонами? Помимо реконструкции дворца (которая кому-то нравится, а кому-то нет) была проведена полная реконструкция всего парка, который сегодня посещают толпы иностранцев. Не думаю, что кому-то из них понравится обозревать то, что здесь было 10 лет назад. Для местных было нормально, но не более того.
  • Мне нравятся сами по себе "ценители старины".. Мат-перемат, обязательно пнуть власть. Им нравилось безнаказанно загаживать парк, вот в чем ответ. Они вообще у нас ценители - ларьков с поносной шаурмой, пивком, миникредитами и т.д. Разоренных парков. Тверской, с тротуаром шириной в метр. Жлобье! Собянин вам по носу хорошо дал, кувалдой. НЕ будет вам такой Москвы. Будет Имперский город, с восстановленными усадьбами и пешеходными проспектами шириной с авианосец ) И памятниками Грозному и Сталину, всё еще впереди, не унывайте )
  • Тогда может и Екатерининский дворец в Царском селе не надо было восстанавливать, оставили бы руины! Отлично всё сделали в Царицыне! То, что использовали кровлю из первого проекта Казакова, думаю, тем самым они нашли некий компромисс, думаю, что это дань уважения к Матвею Фёдоровичу, ведь он хотел осуществить первый проект, но против его воли пришлось переработать проект.
  • Вот жалко систему оценки комментариев убрали - поставил бы "+10" martinengo, хотя можно было только +1. Абсолютно идентичные мысли и меня посещают. Знаком с такими ворчунами - любителями "атмосферы естественности парка", которые говорят дескать, "еще в 90-ых было лучше". А я вот помню эти кучки мусора, пьяные компании, ржавые плотины и грязные пруды. Конечно, у них вызывает дискомфорт чистота и аккуратность - с алкоголем не пройти, пустую бутылку в кусты не бросить; да и атмосфера давит - песни матом особо не поорать, на скамейку извините, не поблевать. Просто ужас и притеснение! =)
  • Как же достали эти нытики, вечно всему недовольные. Я рад, что всю восстановили здесь, облагородили парк, а в сентябрь тут проходит "Круг Света". Теперь это многими любимый парк, приятно здесь проводить время.
  • Показать все комментарии
  •  15 км
  •  71 км
  •  75 км
  •  147 км
  •  148 км
  •  336 км
  •  347 км
  •  424 км
  •  473 км
  •  622 км
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад