Художественный музей им. А. Н. Радищева (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Радищева, 39
 художественный музей, строение 1885 года, объект культурного наследия федерального значения

Основной корпус музея.

В 1885 г. художник-пейзажист, профессор Академии художеств Алексей Петрович Боголюбов основал первый в России общедоступный художественный музей и назвал его именем своего деда, писателя-революционера А.Н. Радищева.
Строительство здания для музея по проекту архитектора И.В. Штрома началось в мае 1883 г. Строительством руководил городской архитектор А.М. Салько.
Император Александр III подарил музею много картин из личной коллекции. В музее демонстрировались написанный императором и подаренный Боголюбову во время путешествия по Волге рисунок ботика «Увалень» и два рисунка его супруги императрицы Марии Федоровны (принцессы Дагмары), которой Боголюбов давал уроки живописи. Много экспонатов переслало в музей Императорская Академия художеств. Ко дню открытия насчитывалось 1761 экспонат.
17.06.1885 г. состоялось освящение и через два дня торжественное открытие музея.
Первым хранителем музея был Ананий Львович Кущ, первым попечителем - Александр Васильевич Песков.
Впоследствии в музей передавали экспонаты император Николай II, ученый, нумизмат, управляющий Русским музеем, попечитель Радищевского музея с 1900 года, великий князь Георгий Михайлович, великий князь Николай Михайлович.
При создании музея планировалось использовать его экспонаты для обучения студентов рисовальной школы. Школа была открыта спустя несколько месяцев после смерти А.П. Боголюбова и поначалу размещалась в здании музея.
В настоящее время Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева – один из крупнейших в России, в его фондах насчитывается более 15 тысяч экспонатов.
С 1990-х годов экспонаты музея демонстрируются помимо основного здания в здании бывшей гимназии Куфельд (ул. Первомайская, 75), архитектор С.А. Каллистратов.
Объект культурного наследия федерального значения.

www.radmuseumart.ru
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/culture/muzei_radischeva....
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'55"N   46°2'6"E

Комментарии

  • Замечательная коллекция работ как российских, так и зарубежных авторов. Первый общедоступный музей в России. Был открыт 29 июня 1885 года по инициативе профессора Академии художеств, внука А. Н. Радищева Алексея Петровича Боголюбова (1824-1896). Здание музея построено по проекту архитектора И. В. Шторма. В данный момент музей вышел на государственный уровень. www.radmuseumart.ru
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад