Памятник казанскому коту (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань
 памятник, монумент, достопримечательность

Скульптор — Игорь Башмаков.
За заслуги перед Отечеством казанских котов, привезённых в Санкт-Петербург по приказу Екатерины II.
Памятник находится на середине центральной пешеходной улицы Баумана, на её пересечении с улицей Мусы Джалиля, рядом со зданием исторической гостиницы «Казань».
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'31"N   49°6'44"E

Комментарии

  • Памятник коту Алабрысу (в народе его называют памятником Коту Казанскому). Алюминиевая фигура работы скульптора и искусствоведа Игоря Башмакова была отлита на Жуковском заводе художественного литья. По словам Башмакова, это не просто собирательный образ казанского кота, а легендарный мышелов Алабрыс, слава которого привела к тому, что кошек из Казани отправляли для ловли мышей в Эрмитаж. Про это существует целая легенда: когда-то императрица Екатерина II, во время визита в Казань, обратила внимание, что в городе нет мышей. И приказала перевезти в город на Неве 30 казанских мурлык-мышеловов. Так кошки из Казани оказались в царских покоях, где быстренько извели всех грызунов. Сейчас же их потомки живут в Государственном Эрмитаже, и каждое 1 апреля для них дирекция музея устраивает праздник — выставляет лакомства в несметном количестве (об этом можно прочесть вот тут: День мартовского кота — 2008 ). Так что памятник коту Казанскому — это еще и памятник старой доброй истории с котами
  • «…коту Казанскому — это еще и памятник старой доброй истории с котами»…. Но! Можно было сделать его куда, как изящнее! Это ведь памятник очень грациозному зверю, а не немецкому танку «Тигр»! ИМХО, конечно….
  • Памятник сменил дислокацию.
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад