Дом А. Васильева (Самара)

Russia / Samara / Самара / Некрасовская ул., 46
 эклектика, многоквартирный жилой дом, строение 1910 года

Трёхэтажный кирпичный жилой дом.
Построен в 1910 году самарским строительным подрядчиком, выходцем их крестьян самарского села Чуфарово Арсением Юриным. В 1908 году он приступил к строительству ещё одного собственного доходного дома – на Некрасовской, 46 - теперь уже внушительных размеров.
Своей любви к русскому стилю заказчик не изменил, а выросшее за два года здание своими габаритами и краснокирпичной тяжеловесностью напоминало знаменитые «челышевские» дома, хотя автором на этот раз являлся не Щербачев, а его ученик Георгий Мошков.
В «неорусском» особняке вы вновь видим авторскую находку, уже использованную в особняке Пелагеи Сидоровой – симметричные полукруглые завершения с объемным многослойным декором. А чтобы «обозначить эпоху», Мошков - так умеет только он - неподражаемо смешивает стили, и гармонично дополняет массивный «терем» коваными металлическими «модерновыми» ограждениями балконов.
Новый дом Юрина, помимо запоминающегося облика, тоже был примечателен своими жильцами. Без театра здесь не обошлось. Сразу после постройки сюда заселилась семья будущего театрального художника и живописца Александра Павловича Васильева.
Ближайшие города:
Координаты:   53°11'22"N   50°5'40"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад