«Доходный дом Горват-Божечко» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 111
 административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1910 года

Владивостокский предприниматель и домовладелец начала XX в. Горват-Божечко в 1910 г. на одном из принадлежавших ему земельных участков по ул. Светланской построил доходный дом с жилыми квартирами в двух основных этажах и комнаты в мансардном этаже, сдававшиеся в аренду. Автор проекта не установлен.

Здание является одной из наиболее оригинальных и живописных построек во Владивостоке, выполненных в стиле модерн. Оно имеет Г-образное очертание в плане, стены из кирпича под штукатурку. Его сравнительно небольшой по протяженности фасад, ориентированный на ул. Светланскую, расчленен тремя ризалитами на пять частей. Ризалиты завершаются волнообразными высокими полуфронтонами, почти скрывающими вальмовую крышу с мансардным этажом. Окна ризалитов имеют характерное для модерна полуовальное очертание и обрамлены декоративным сандриком. В крайних ризалитах первоначально были (в уровне второго и мансардного этажей) полукруглые балконы, позже их сняли. Западающая часть фасада декорирована рельефным орнаментом.

В 1911 г. в доме Горват-Божечко некоторое время жил известный владивостокский поэт того времени — врач Сибирского флотского экипажа Павел Ионович Гомзяков.

После коммунальной аварии в конце 1980-начале 1990-х был полуразрушен, cохранились только внешние стены.
Здание восстановлено в начале 2000-х.

PS.: На памятной доске написано, что дом принадлежал гласному Филипченко, хотя на самом деле это дом Горват-Божечко. Участок Филипченко располагался дальше на запад по Светланской, от угла Алексеевского переулка (Баневура) и выше до ул. Пушкинской pastvu.com/p/412781 pastvu.com/p/528505
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'53"N   131°54'33"E
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад