Паново

Russia / Omsk / Ust-Ishim /
 сельский населённый пункт, место палеоантропологических находок
 Загрузить фотографию

Село - центр сельского поселения Усть-Ишимского района, в 2010г избирателей 475 чел. с учетом п.Борки. Постоянное население 283 чел. (2010, перепись), по местным данным 315 чел.(2012).
Близ сёл Паново и Усть-Ишим Усть-Ишимского района Омской области в 2008 году была обнаружена древнейшая известная находка останков человека современного типа (Homo sapiens) — бедренная кость возрастом 45 тыс. лет, из которой была извлечена качественная ДНК. В этой ДНК не было обнаружено генетических вариантов денисовского человека, а доля неандертальских генетических вариантов оказалась минимальна (как у современных азиатов).
Важнейшим аспектом исследования является еще и то, что достоверно установленное пребывание современного человека около 45 тыс. лет на широте 58° с.ш. само по себе есть важнейший факт. До сих пор о таком раннем проникновении человека на север Евразии не существовало прямых свидетельств (в виде находок либо останков человека, либо каменных и костяных орудий).
В 2016 году группа Позника определила у усть-ишимца (Усть-ишимский человек) нижестоящую Y-хромосомную гаплогруппу K2a*-M2308, родственную гаплогруппе NO. По митохондриальной ДНК усть-ишимский палеосибиряк относится к гаплогруппе R, родительской к основным европейским митохондриальным гаплогруппам H, V, J, T, U и K, а также минорным ветвям R*, найденным в Океании.
www.antropogenez.ru/article/775/
Ближайшие города:
Координаты:   57°47'47"N   70°49'40"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад