Номенклатурный дом (дом Щербицкого) (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Шелковичная ул., 26-28
 многоквартирный жилой дом, строение 1979 года

В середине 1970-х годов сожженные осенью 1943 усадьбы № 26, 28 - были расчищены под новое строительство, которое длилось без широкой огласки. В 1979 году восьмиквартирный пятиэтажный, поставленный на особо безопасном расстоянии от границ усадьбы, дом был заселен. Верхний, пятый этаж занял первый секретарь ЦК КПУ Владимир Васильевич Щербицкий, остальные квартиры было предназначены для второго секретаря ЦК, председателя КГБ, председателя Верховной рады, командующего КВО. Здесь сосредоточилось высшее руководство Украины - со своеобразным "номенклатурным" бытом, тщательно скрываемым от постороннего глаза.

Несмотря на светлый цвет стен, все сооружение, будто ощетинившиеся острыми углами, прикрытое лоджиями-окнами, через этот нелюдимый вид сразу же получило от киевлян пренебрежительно-насмешливое название "бункер". Высокий решетчатый забор со стороны улицы Шелковичной был наглухо зашит металлическими листами; плотно, без единой щели, сквозь которые нуждающиеся сограждане могли просунуть лист - надежду на справедливость и защиту. Конечно же, прошел слух, что забор зашит бронированным листом. Кроме официальных ворот Шелковичной, было еще несколько - на боковые усадьбы по Лютеранской и Банковой. Сверху по забору чередовались ряды скоб и острых пик, а по бокам - тогдашняя новинка, телеглаз.

Как пишет помощник В. Щербицкого В. Врублевский, "конечно, подобное могло вызвать озлобление и не выдерживало никакой критики". Даже такая мелочь подлежала обсуждению и имела соответствующее решение: острые пики были заменены шариками (на улице), а у бывшего ЦК те пики так и остались...

Остались и фальшивые окна на торцевой стене дома № 30, как призрак недавнего фальшивого прошлого. Никакого уюта в этом "бункере" не предусматривалось и быть не могло: казенная мебель, суровый быт номенклатурных компартийных "деятелей". Так было заведено.

Как контрпропагандивная мера против народного "бункера" было придумано и запущено в массы другое название: "Белый лебедь". Но не прижилось.

Настоящий бункер построили неподалеку еще в 1950-1960 гг.: Подземный командный центр управления Украиной на случай ядерной войны, которую вот-вот собирались развязать "империалисты".
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'35"N   30°31'49"E

Комментарии

  • "Случайно" под домом проходит служебно-соединительная ветка от метро Кловская до Майдана...
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад