Наземный вестибюль (выход № 1) станции метро «Рижская» Калужско-Рижской линии (Москва) | строение 1958 года, вестибюль (вход) метрополитена, выявленный объект культурного наследия, строение 2022 года

Russia / Moscow / Москва
 строение 1958 года, вестибюль (вход) метрополитена, выявленный объект культурного наследия, строение 2022 года

Открыт вместе со станцией 1 мая 1958 года. Вестибюль построен в форме ротонды и представляет из себя технические помещения внутри и снаружи защитного сооружения эскалаторного хода станции. Архитекторы вестибюля: С. М. Кравец, Г. Е. Голубев и Ю. А. Колесникова.

Выходит на ул. Сущёвский Вал близ пересечения с просп. Мира, через данный вестибюль осуществляется пересадка со станции метро «Рижская» на Рижский вокзал, станцию МЦД-2 Рижская (бывшую платформу Ржевская) и платформу Рижская Октябрьской железной дороги, также около вестибюля расположены несколько остановок автобусов и электробусов и крупный Рижский продуктовый рынок. Около вестибюля установлен монумент «Первый спутник»: рабочий, поднявший в руке первый искусственный спутник Земли (скульптор С. Я. Ковнер, архитектор В. Н. Карцев).

31 августа 2004 года в 20:15 неподалеку от входа в вестибюль станции метро «Рижская» произошел теракт. В результате самоподрыва смертницы погибли 10 человек, 33 человека получили ранения.

22 августа 2020 года вестибюль был закрыт на реконструкцию вместе со всей станцией. В рамках ремонтных работ трёхленточный эскалатор серии ЭМ-5 1958 года (один из последних в своей серии и один из самых старых в Московском метрополитене), соединявший ранее вестибюль со станционным залом, был заменён четырёхленточным эскалатором. Также была проведена реставрация вестибюля, путевых стен и архитектурных элементов станции и вестибюля. Были полностью заменены коммуникации вестибюля, система освещения, отремонтированы служебные помещения. Кроме того, обновлённый вестибюль «Рижской» стал первым в Московском метрополитене, где все турникеты были оборудованы контроллерами нового типа: со светодиодными экранами, новыми валидаторами и считывателем QR-кодов. Турникеты с новым оборудованием устанавливались в метро и ранее, с начала 2022 года, но производилось это в тестовом режиме и по одному-двум турникетам на станцию. На «Рижской» же новыми контроллерами была оборудована уже вся линия турникетов.

Первоначально планировалось открыть вестибюль и станцию после реконструкции 22 августа 2021 года, но из-за изменений в проекте сроки работ были сдвинуты ещё на 9 месяцев. В конечном итоге открытие «Рижской» после реконструкции состоялось 7 мая 2022 года.

Фото © russos.livejournal.com и © metro.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'32"N   37°38'9"E

Комментарии

  • Помню, когда смертница взрывалась рядом со станцией, у Крестовского все стекла вылетели.
  • Закроют на ремонт, а вместе и с ним закроется станция
Данная статья была последний раз изменена 7 месяцев назад