Музей современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / 29-я линия В. О., 2 литера А
 строение 1951 года, сталинский ампир, музей современного искусства

Первый музей современного искусства в Санкт-Петербурге и самый крупный частный музей современного искусства в России.

Название образовано из слов ‘era’ и ‘arta’ и означает «время искусства». Музей открыn 30 сентября 2010 года, и с этого момента в его стенах началась интересная и насыщенная жизнь — выставки, экскурсии, театральные постановки, концерты, образовательные мероприятия и многое другое.

В собрание музея входят произведения, созданные российскими художниками во второй половине XX — начале XXI веков. Собрание насчитывает свыше 2800 единиц хранения — живопись, графика, скульптура, объекты, инсталляции. Музей периодически пополняет свою коллекцию, сотрудничая с художниками, работающими в разных регионах России и представляющими разные поколения и направления в изобразительном искусстве. Летом 2015 года коллекция Эрарты стала доступна онлайн на Google Art Project — крупнейшей интернет-платформе, посредством которой миллионы пользователей получают возможность приобщиться к мировому культурному наследию.

«Эрарта» — один из немногих музеев Санкт-Петербурга, в программу которого входит не только поддержка искусства, но и создание собственных творческих проектов. Эрарта воплощает свои идеи в сотрудничестве с художниками, а также всеми желающими принять участие в творческом процессе. Среди реализованных проектов — тотальные инсталляции U-space, «Театр без актеров», «Озвученные истории картин», «Изоанимация» и «Изолитература». Проекты Эрарты приближают современное искусство к широкому зрителю, позволяют каждому найти в нем для себя нечто важное и интересное.

Здание было построено в 1951 году для райкома КПСС, однако фактически в течение длительного времени здесь размещался Всероссийский НИИ синтетического каучука им. С. В. Лебедева, а несколько лет помещение пустовало.

Перед входом расположены две статуи (инсталляции) — слева Эра, справа — Арта.

www.erarta.com/
vk.com/erarta
Ближайшие города:
Координаты:   59°55'55"N   30°15'4"E

Комментарии

  • Музей современного искусства ЭРАРТА
  • отличный музей, по настоящему современный и актуальный.
  • Бывал там. Больше не пойду.
  • Унылое «дефлопе»! http://www.youtube.com/watch?v=q4a1c3E402I http://www.kvartet-i.ru/news_707.htm
  • Хороший современный музей. Естественно, что на любителя современного, а не классического-академического искусства.
  • Да, там есть достойные работы, случаются интересные выставки, но в целом всё равно это «дефлопе».
  • А мне понравилось. Не все поймут.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад