Ялтинский историко-литературный музей (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта / Пушкинская ул., 5а
 памятник архитектуры (истории), строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения, исторический музей, литературный музей

Музей основан в 1892 году. Коллекция музея насчитывает более 130 тысяч единиц хранения. В состав музея входят отделы археологии, истории, культуры Ялты XIX – начала XX веков, отдел выставок, а также литературный музей Леси Украинки, дом-музей Н. З. Бирюкова.
располагается в начале улицы А.С. Пушкина в Ялте и была .
В здании бывшей виллы М.П. Атаровой, построенной по проекту знаменитого архитектора Н.П. Краснова в конце XIX века, по Пушкинской улице в 2004 году была открыта первая в Крыму «Золотая кладовая». На выставке «Сокровища эллинов, римлян, готов» посетителям предоставляется редчайшая возможность увидеть драгоценные уникальные находки из археологических памятников Большой Ялты (святилища античного времени у перевала Гурзуфское Седло, южнобережных гото-аланских некрополей V–X веков и др.) Многие из демонстрируемых предметов не имеют аналогов в музейных собраниях мира.

Экспозиция «Прошлое Ялты: археология, история, этнография» продолжает знакомство с историей Южного берега Крыма и города Ялты на базе музейных коллекций. Здесь можно увидеть самые ранние в Восточной Европе галечные орудия, возрастом 800–700 тыс. лет, предметы материальной культуры легендарных тавров, материалы из раскопок римской крепости Харакс, вещи, обнаруженные археологами при раскопках средневековых укреплений, поселений, некрополей, христианских храмов. Особое место в экспозиции занимает одна из лучших в Крыму коллекция декоративно-прикладного искусства татар Южного берега Крыма XVIII – первой половины XX веков. Исторические документы, планы старой Ялты, подлинные видовые фотографии и иллюстрированные открытки знакомят с историей Ялты со времени утверждения её в статусе города (1838 г.) до превращения её в лучший курорт России начала XX века. Отдельный зал посвящен главной улице города – Набережной.

В этом же здании музея на выставке «Шедевры из фондов музея» представлены: античные вазы чернофигурного и краснофигурного стилей из коллекции Великого князя Александра Михайловича, изделия из бронзы, слоновой кости, фаянса и фарфора мастеров Азии и Европы, которые в XIX – в начале XX века украшали дворцы, дворянские особняки Южного берега Крыма.

Время работы: 10.00 – 18.00, выходные – понедельник, вторник.
Тел.: +380 (654) 323065; +380 (654) 328602.

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911710989700005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/275121-villa-mpatarovo...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'24"N   34°9'39"E

Комментарии

  • Здесь очень интересная экспозиция о прошлом Ялты. Всем советую посетить. Потом другими глазами смотришь на все.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад