Реконструируемый Саратовский академический театр оперы и балета (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Театральная пл., 1
 реконструируемый (ремонтируемый) объект, строение 1961 года, строение 1860-х годов, объект культурного наследия регионального значения

Построен в 1864 году (архитектор К. В. Тиден), перестроен в 1959-1961 годах (архитектор Т. Г. Ботяновский), повторно перестроен в 2020-2021 годах.

Театр стал гастрольной площадкой для заезжих групп и именитых исполнителей. Здесь в 1875 году прошли выступления первой русской оперной труппы под руководством видного театрального деятеля России, актёра и антрепренёра Петра Медведева.
Место проведения ежегодного Собиновского фестиваля.

История оперного театра восходит к началу XIX века, когда в 1810 году местный губернатор А.Д.Панчулидзев выстроил на пыльном пустыре близ Верхнего базара небольшой деревянный театр, давший окрестному пространству пышное название "Театральной площади".
Труппа крепостных актеров играла в нем 15 лет, а потом здание театра было передано в собственность города. Сохранились свидетельства о внешнем облике первого городского театра и его внутреннем устройстве: "Здание совсем не походит на храм... Музыка плоха, освещение слабо. Беда поместиться под люстрой: ненавистные сальные свечи окапают вас с головы до ног". "Это было низенькое деревянное здание в виде старого расплюснутого гриба с крышей, покрытой зеленоватой плесенью".
В первой половине ХIХ века театр был драматический. Давались здесь гоголевский "Ревизор", крыловские комедии, водевили Шахновского.
Первое здание театра простояло 49 лет и так обветшало, что его решено было снести и построить новое - тоже деревянное. В 1861 году таковое было возведено на том же самом месте, но уже в 1862 году оно сгорело. Теперь уже городская дума постановила выстроить каменное театральное здание.
Проект его формально подготовил губернский архитектор К.В.Тиден, но фактически автором проекта следует считать молодого в то время архитектора А.М.Салько, который и руководил строительством, завершив его в 1865 году. Наблюдатели отмечали, что внешне это здание напоминало один из венских театров, а внутри - Московский Малый театр. Указывалось, что "внутренняя отделка соединяет в себе не так часто встречаемые простоту и изящество... Мебель приличная, освещение удовлетворительное и даже щеголевато..."
В 1890 году в городском театре наряду с драматическими спектаклями прочно обосновалась опера. В разные годы играли на сцене саратовского театра выдающиеся оперные и драматические артисты России - В.Н.Андреев-Бурлак, Н.Т.Иванов-Козельский, В.Р.Комисаржевская, В.Н.Качалов и другие. Репертуар театра был представлен, преимущественно, русской и зарубежной классикой - А.Н.Островский, А.С.Грибоедов, Н.В.Гоголь, Шекспир, Шиллер, Чайковский, Мусоргский, Глинка, Верди.
Труппа саратовского городского театра в России считалась одной из лучших провинциальных и получить здесь ангажемент "каждый театральный деятель почитал за огромное счастье".
Реконструирован в 1959-1961 годах, архитектор Т. Г. Ботяновский.
Является объектом культурного наследия регионального значения.

www.operabalet.ru/
sarnovosti.ru/news.php?ID=95736
www.4vsar.ru/news/106523.html
www.business-vector.info/saratovtsam-predlozhili-moral-...
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/culture/opera.htm
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'58"N   46°1'54"E

Комментарии

  • Сегодня саратовский академический театр оперы и балета по праву является хранителем и продолжателем музыкальных традиций мирового искусства. Его всегда отличал богатый классический и самобытный репертуар — «Хованщина» М. Мусоргского, «Тангейзер» Р. Вагнера, «Вильгельм Телль» Дж. Россини, «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича, «Повесть о настоящем человеке» С. Прокофьева, «Риголетто» Дж. Верди и т.д. Узнать подробнее: http://www.liveinternet.ru/community/2408599/post70181392/
  • Печальные новости, грозятся снести http://www.business-vector.info/saratovtsam-predlozhili-moral-no-gotovit-sya-k-snosu-teatra-opery-i-baleta/
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад