Лицей на Донской (№ 1553) (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

В 2014г. лицей съехал из этого здания.

В 1992 году была организована школа № 1333 «Донская гимназия», а в 2000 году она получила статус лицея и стала называться лицей № 1553 «Лицей на Донской». В 2010 г Лицей переехал по адресу Дербеневская ул, д 13.

Лицей имеет содержательные связи с рядом институтов Российской академии наук и Российской академии образования, МГУ, МПГУ, Кенозерским национальным парком и другими высшими учебными заведениями и научными учреждениями.

«Лицей на Донской» – это уникальная школа, работающая по государственному стандарту и предоставляющая возможность ученикам получить хорошее базовое полное среднее образование. В школе обучается всего четыре класса – 8, 9, 10 и 11 – по 25 человек. «Лицей на Донской» реализует индивидуальный подход к образованию и воспитанию учащихся. По окончанию лицея выпускникам выдается аттестат государственного образца.

Основа концепции лицея – исследовательская деятельность учащихся. Это означает, что каждый из ребят ежегодно выполняет индивидуальную исследовательскую работу в таких областях науки как экология, геология, биология, география, фольклор, психология, литературоведение и др. и защищает ее на специальной сессии.


Лицей расположен в здании Арнольдо-Третьяковского Училища для глухонемых детей. Здание 1876 г., архитектор А.С. Каминский. Перестроено в 1906 г., арх. Н. Н. Благовещенский.

Основателем училища был Иван Карлович Арнольд (1805 - 1891). В двухлетнем возрасте он упал, из-за сильного сотрясения потерял слух. Во время поездки с отцом в Германию тщательно изучил методику преподавания для страдающих этим недугом. Такому благому делу и решил посвятить доктор свою жизнь.
В 1860 году он открыл в Москве школу для таких детей (в Долгоруковском переулке), но из-за финансовых трудностей не смог продолжить дело. С 1863 г. заботы о материальном обеспечении училища принял на себя особый Комитет благотворителей, который в 1869 г. преобразовался в Попечительное об Арнольдовском училище общество. Главным деятелем этого общества был один из попечителей училища - Павел Михайлович Третьяков (известный как основатель знаменитой картинной галереи), который до последних дней своей жизни не только заботился о материальном обеспечении училища, но и живо интересовался постановкой обучения и воспитания глухонемых детей.

По мере расширения, училищу требовалось всё больше и больше места и в 1873 году на Донской улице было приобретено владение у купца Комарова и преступлено к постройке трехэтажного с подвальным помещением здания для училища по проекту А. С. Каминского.

Постройка окончилась в 1875 году, и в феврале 1876 состоялся переход училища в собственное помещение. Павел Михайлович Третьяков в продолжение нескольких десятков лет жертвовал крупные суммы на покупку земли, на строительство, обзаведение училища, причем всегда просил, чтобы никто не знал о его щедрости - все взносы были анонимными. Третьяков же в общей сложности на нужды заведения пожертвовал более 340 тысяч рублей.
После кончины Павла Михайловича, когда училище перешло к городу, в 1900 г. его назвали Арнольдо-Третьяковским.
В училище преподавались общеобразовательные предметы и осваивались ремесла. Девочек учили рукоделию, мальчиков - типографскому и переплетному делу, токарному, столярному, портновскому искусствам. Было замечено, что у глухих необыкновенно гибкие пальцы, поэтому особенно удавалось им плетение корзин. Все это делалось для того, чтобы больные дети получили не только хорошее образование, но и смогли найти себе работу. Доктор Фёдор Андреевич Рау (1868-1957), обучающий детей речи, стал впоследствии директором замечательного училища (1899 - 1928 гг.).

В 1881 году по высочайшему указу за многолетнюю педагогическую деятельность Иван Карлович Арнольд удостаивается ордена Святого Станислава второй степени. И вплоть до своей смерти Арнольд прожил в приюте, где его постоянно навещали благодарные воспитанники. Память о художнике-просветителе сохранилась надолго. В 1912 году Московское общество глухонемых было названо его именем.

К концу XIX века в Арнольдовском училище воспитывались за счет города 32 глухонемых ребенка. За содержание каждого Думой уплачивалось по 300 рублей, а всего по 9600 рублей ежегодно. Это были очень большие деньги в то время. Многие дети училища получали стипендию от города. Потом сюда были приняты еще новые глухие дети из богатых семей, своекоштные, то есть за них родители платили уже свои деньги.

После ремонта 1906 года перегородка между 3-им и 2-ым этажами была убрана, само здание перестроено и 25 апреля 1906 года в этой пристройке была освящена домовая церковь при Арнольдо-Третьяковском училище во имя Павла Латрского (Латрийского), небесного покровителя умершего в 1899 году главного благотворителя и председателя попечительского комитета Павла Третьякова.

К 1 января 1914 года в этом училище обучались 117 мальчиков и 84 девочки. Причем, в училище принимались абсолютно все глухие дети, которых приводили родители из самых разных семей. В учебе, лечении, заботе все они были равными.

С 1918 года училище становится государственным учреждением и называется Московским институтом глухонемых (ныне Учебно-воспитательный комплекс № 1838 для глухих детей). В 1941 году учебное заведение было эвакуировано в Пензенскую область, а здание института было передано другим государственным учреждениям. Тут расположились Районные комитеты (райком) партии и комсомола.
В октябре 1986 года, по инициативе Первого секретаря Московского горкома КПСС Б.Н.Ельцина и Президента Академии наук СССР Г.И.Марчука было принято решение об открытии в бывшем здании РК КПСС Октябрьского района Дома научно-технического творчества – филиала Московского городского Ордена трудового Красного Знамени Дворца пионеров и школьников.

Фёдор Андреевич Рау впоследствии известен как один из основоположников отечественной сурдопедагогики. Член-корреспондент АПН РСФСР (1947). Родоначальник династии педагогов-дефектологов.

По данным Московского Городского Архива на участке, принадлежащем Московскому Городскому Арнольдо-Третьяковскому училищу, согласно плану 1814 (или 1714?) года находился дом отставного прапорщика Яблочкова. В течение 18 века (или 19?) участок не раз менял своих хозяев, пока в 1771 (или 1871?) году не попал в руки звенигородского купца Николая Ивановича Комарова, у которого и был приобретен Третьяковым.

Еще ранее, на этом участке в XVIII веке находилась текстильная фабрика с шестью станами купца Ивана Кушашникова, заведенная им в 1752 году. Палаты Кушашникова находятся рядом, во дворе дома 33.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'7"N   37°36'17"E
  •  27 км
  •  60 км
  •  86 км
  •  158 км
  •  159 км
  •  341 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  485 км
  •  633 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад