Арт-галерея «Дадашев» (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Goryachevodskiy / Пятигорск / бул. Гагарина, 2а
 бильярд/бильярдная, строение 2000 года, строение 1840-х годов, художественный музей, объект культурного наследия федерального значения

Дадашев арт-галери (Михайловская галерея)
В 1824 г. на этом месте обнаружен серносоляной источник, названный Михайловским. В 1828 г. здесь построена беседка. В 1846-1848 гг. по проекту Уптона построена деревянная питьевая галерея. Михайловский минеральный источник находился в колодце, выполненном в виде синеватой мраморной вазы на львиных лапах, в самом центре деревянной Михайловской галереи, для удобства благородных особ, пивших здесь воду. Эта бюветная ваза была изготовлена московским мастером каменных дел Матвеем Филипповым, который работал на строительстве Спасского собора в Москве. А избыток минеральной воды, выводился наружу в бювет у южной стены галереи, где мог пить минеральную воду и простой народ. В 1889 г. произведен капитальный ремонт, после чего в здании начали проводиться выставки. В 1925-1927 годах в Михайловской галерее по инициативе видного кавказского историка-краеведа и лермонтоведа Дмитрия Михайловича Павлова (1884-1931) был создан Курортный музей, который работал до 1991 года. Д. М. Павлов погиб в конце апреля 1931 года в застенках ОГПУ, как "троцкист".
Пострадавшее во время войны деревянное здание галереи было капитально отреставрировано, с заменой старинных деревянных стен на кирпичные. В июне 1957 года здесь вновь открыл экспозицию Курортный музей.
В 1992 году здание галереи сильно пострадало от пожара. Правда, перед этим многие музейные экспонаты и документы Курортного музея были перевезены в помещения Кофейни Гукасова, а само помещение галереи было сдано в аренду для устройства различных мероприятий. Так что сгорели различная мебель и рояль, не имевшие исторической ценности. В 1994 году администрация Пятигорска передала обгоревшее здание галереи известному железноводскому предпринимателю В. Д. Дадашеву по его просьбе для восстановления за его счет. Вячеслав Давидович Дадашев, выпускник 1979 года немецкого факультета ПГПИИЯ, бизнесмен, длительное время возглавлявший ООО "Славяновская", восстановил внешний вид галереи к лету 2000 года, за что и был удостоен Ордена "Дружба народов". С этого времени здесь помещается художественный салон (бутик) "Арт Галери Дадашев". А старинная бюветная ваза в центре галереи была разбита любителями "сувениров" в середине 1990-х годов.

vk.com/wall-6891820_22899
kmvline.ru/arch/b_19.php

В этом здании расположены следующие объекты

  1. Happy Coffee
Показать удалённые объекты Удалённые объекты
  1. Бильярдный клуб "Галерея"
 Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'26"N   43°5'19"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад