Смердячье озеро

Russia / Moskovskaja Oblast / Baksheyevo /

Предположительно метеоритный кратер. Серьёзных научных исследований, направленных на выяснение природы озёрной котловины, до сих пор не проводилось.

smerdyachee.ucoz.ru/

www.youtube.com/watch?v=9TQ-F-_5RH8&playnext_from=TL&vi...
Видео самого озера + другие близкие места:

www.youtube.com/watch?v=hGf8qBrEE10
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'7"N   39°49'21"E

Комментарии

  • Приезжал туда на велосипеде, фотографировал. Определенно это кратер - есть кольцевой вал по периметру.
  • А что фото не выложил(((
  • Если взять в руки калькулятор и прикинуть, то глыба диаметром 14-20 метров столько и весит. Насчет происхождения озера - не знаю.
  • Найдены доказательства метеоритного происхождения трех озер на востоке Московской области - в Шатурском районе недалеко от города Рошаль. По мнению ученых, 10 тысяч лет назад там упали три крупных осколка развалившегося в атмосфере космического тела и оставили после себя метеоритные кратеры, которые превратились в озера - Смердячье, Лемешенское и Карповское. это последние новости :)
  • теперь факт происхождения доказан. http://rian.ru/science/20080624/111895098.html
  • как туда проехать на машине???
  • не уверен что туда вообще можно проехать на машине, ближе всего можно подобраться через пос. Бакшеево- ужасная глухомань посреди ничего,где двух этажные бараки и диковатое месное население. в 2008 году не доехал до озера где то 3км, "дорогу" нашел, но уже начало темнеть. как-нибуть попробую повторить
  • я тоже жажду туда на велике,с удовольствием вольюсь в чью нибудь экспидицию
  • Если ехать на легковой машине, то в сухую погоду.
  • Место посещаемое.От исследователей озера остались столы, лавки, навесы от дождя.Пока были там за 6 часов: приезжали джипперы, далеебольшая группа молодежи с руководителем, далее две машины : ребята с девчонками приехали праздновать день рождение с ночевкой.Можно добраться от Бакшеево, можно от Мишерони,через Лемешино.То что озеро метеоритное не подлежит сомнению.Озеро находится на слиянии рек Поли и Воймеги.Со всех сторон при подходе к озеру идет поднятие : несомненно кратер. Озеро идеапьно круглое, находится в глубине кратера.Хороший подход с севера.
  • так от куда можно проехать лучше, на машине с совсем низким клиренсом?? от куда дорога лучше??
  • Происхождение озера не доказано!!!!!! Ссылаться на сообщения в СМИ - тупость. Да, озеро - это действительно кратер, на 100%, но наукой он не признан, и считается недоказанным. В работах же С. Ю. Енгалычева ни одного доказательства импактной природы данной формации не приводится, только аргументы "в пользу". Пластические деформации пород, шлаки, стёкла и др. не являются критическими фактами при отнесении структур к категории метеоритных кратеров! Познакомьтесь хотя бы с работами Д. Д. Бадюкова. Метеоритного вещества, диаплектовых минералов, минералов с планарными элементами, высокобарических минералов типа стишовита, конусов сотрясения и др. там не найдено. К тому же возраст структуры по всей видимости не менее 50000 лет, о чём свидетельствует, как минимум (!), мощная толща постимпактных отложений - зандровых песков, перекрывающая закратерные выбросы. Я с проблемой данного озера знаком хорошо, так как более 5 лет потратил на собственные исследования и лично неоднократно выезжал на место.
  • хотелось бы ознакомится с действительно научными публикациями по данному вопросу. Статьи в СМИ, мягко говоря, не источники... Если имеются некоторые доказательства импактного происхождения водоема (кольцевой вал, ударные изменения в породах), то где метеоритное вещество? проводились ли его поиски в озере? каково время возникновения кратера? Пока лишь гипотеза...
  • Вот на этом сайте много интересной информации: http://smerdyachee.ucoz.ru/news/ Озеро является предполагаемым кратером, а в отчёте Енгалычева многие данные, скажем так, не соответствуют действительности. Никаких оплавленных глин,например, там нет и не было никогда, кроме кирпичей, привозимых иногда туристами. Зато есть многочисленные конкреции окислов железа и марганца. И т. д. А место действительно очень красивое!
  • были там 27.05.2012 проехали на 3х машинах. Место красивое,нашли остатки лагеря,навес....наверное местные отдыхают,мож туристы жили.Никаких посторонних запахов не почувствовали...кстати кто то интересовался насчет легковой машины-проехать проблематично.....
  • alex-D Озеро уже как лет 20 не испускает зловонного запаха сероводорода.) Сам был там 2 раза, мест удивительней не найти. Все эти озера производят на меня неисгладимое впечатление.=) Я уже не говорю про волщебный край - Мещера. Граница трех областей, Владимирская, Рязанская и Московская.
  • Были там в ночь с полной луной, в темноте нашли дорогу без проблем. Смотрится очень красиво :)
  • Красивая панорамка :)
  • Нет там никакого запаха.Этимология названия от Смерть Дьяка.Сам там бываю по 5-6 раз за лето.К тёще в Бакшеево катаюсь.Жена говорит ,что в детстве воду спокойно пили без кипячения.И у местных спрашивал, никогда на памяти аборигенов ничего не смердило. .Так что не надо гнать про сероводород.Уже где только не писал.И в долбанную Википедийу.На 6й год только написали,что есть версия. Доехать легко.От Выхино на автобусе, до Бакшеево.А там 6 км пешком.
  • были как то там с друзьями. просто ради интереса. за 4 часа кидания спининга не было ни одного тычка. на поплавочки у друга тоже ноль. наверное рыба там отсутствует
  • Вячеслав, Ваша этимология - типичная "народная". Фантазия, одним словом. Не стоит придумывать лишних сущностей, у озер часто бывают "неприятные" названия, чего стоит только распространенные на Руси "Поганые" озера. Смердить может не только сероводородом, хотя и его запах - не новость для данной местности: сероводородные источники встречаются в Мещере и рядом с ней не так редко. Особо выраженный запах воды, отличающийся от обычного, уже мог дать название озеру, напр., присутствие каких-либо водорослей.
  • Как на озере со стоянками? Подойти можно с разных точек?
  • Стоять можно с западной стороны на границе с сосновым бором в 40 метрах от озера
  • Вячеслав, версия этимологии от "Смерть Дьяка" полнейший бред. Причем тут дьяк, какой дьяк, откуда?? Смердячье, смердячее, от слова смердящий, т.е зловонный. На крайняк от слова "смерд", хотя смысл другой. Не надо везде писать этот бред услышанный от местных.
  • Очень похоже на оз Светлое) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.897454&lon=38.637199&z=12&m=b&show=/8885348/ru/Озеро-Светлое
  • Местные поговаривают, что 5-6 лет назад вода была там чистая и что озеро само - карстового происхождения. Ныне - черная вода, немного заболоченные берега. Подойти к воде можно. Проехать на машине не сложно - невдалеке удобная дорога. Иногда наблюдается красивое явление природы - водоворот.
  • Интереснейшая информация о водовороте. Как же "исследователи" проглядели это явление? Это говорит о том, что никто толком не исследовал озеро. А ведь это явное свидетельство карста. Вероятно, озеро находится в середине небольшого карстового полья.
  • Водоворот - не обязательный признак карста. Известный мне зарегистрированный случай водоворота наблюдался при падении атмосферного давления после долгого периода высокого АД. При этом падения уровня воды не наблюдалось. Моя версия - лавинное высвобождение растворенных газов вдоль стенок "чаши".
  • Дмитрий, и где и когда был зарегистрирован такой случай по отношению к озеру? Вы придумываете объяснение "сверх необходимого", вопреки бритве Оккама. Физически это очень маловероятное явление. Тогда как карст и водоворот вследствие него - куда более частое и объяснимое.
  • Осмелюсь изложить уважаемой публике свои соображения по Смердячьему озеру. Рыба и не только в озере есть (см. биологические исследования mejora.hop.ru). Донные илистые отложения также присутствуют, хотя и не в таком количестве, чтобы строить версии о запахе сероводорода от их гниения. Этих отложений в других озёрах региона гораздо больше. Что касается этимологии, то возможно есть связь, как уже было отмечено с запахом (по северо-восточному русскому говору "смородить" – вонять, испускать смрад, зловоние, отвратительный вонючий запах). На берегах озера есть следы выброса белого мелкого ракушечника с более глубоких слоёв земли (это можно увидеть по вынутой породе шурфов, они, конечно подзаросли, но при желании можно их отыскать и убедиться). Так вот, этот самый запах и идёт от разложения ракушечника, т.е. известняка. В подтверждение данного толкования свидетельствует и название речки, ранее вытекавшей из Смердячьего озера – Солянка. Позволю себе провести аналогии с нашей первопрестольной. Упорно бытует мнение, что город Москва поименован от реки, а это, возможно не так. Некоторые историки утверждают, что река Москва в древности называлась Смородина. Этимология древнего названия реки связана с запахом, идущим от разложения известняка или белого камня, который добывался на её берегах и часто шёл на строительство стольного града. Не случайно Москва слыла белокаменной. Не случайно и к гидрониму Москва словно прилипло пояснение река, не характерное для топонимов такого рода (всё равно, что масло масляное). В аналогичных ситуациях наши предки либо разделяли понятия, придавая уменьшительную форму названиям рек, одноимённых с населёнными пунктами (Коломна-Коломенка, Орёл-Орлик, Пенза-Пензятка и т.д.), либо не разделяли их совсем (Воронеж, Вязьма, Таруса). Выброс ракушечника мог произойти как от внешнего воздействия (удар метеорита, например), так и от внутреннего (подземный локальный взрыв типа резкого гейзерного выдавливания глубинных вод). Всё это требует дополнительных исследований. До недавнего времени общепринятым было ледниковое происхождение озёр, а версии о метеоритном их происхождении выглядели почти бредовыми и подлежали обструкции или в лучшем случае игнорированию со стороны учёных. Так и гейзерная версия выглядит почти утопией, однако дополнительно осмелюсь доложить, что кислорода ниже 3-5 м в воде озера практически нет а есть лишь повышенная минерализация и пониженная температура, характерная для глубинных артезианских водных горизонтов. О чём это говорит? О том, что связь с артезианским горизонтом, есть до сих пор в виде, например, узкой воронки на дне, которая в обычном состоянии забита отложениями, породой, а потом, как пробка под напором глубинных вод открывается, уровень в озере повышается до выравнивания давлений в водных горизонтах. Возможно помутнение воды в озере произошло из-за открытия этой пробки, кстати уровень в озере совершенно не связан с сезонными колебаниями и осадками.
  • Зелёный (гость), в конце своего сообщения Вы по сути пишете о карстовой версии, которая и обсуждается выше в комментариях.
  • Я так не считаю, Ruxs. Возможно, есть похожие признаки карстовой версии, но они не являются определяющими, а носят косвенный или вторичный характер. Карста в нашей местности по мнению учёных нет. Да дело даже не в них. Карстовое происхождение - это естественное вымывание горных пород и последующее образование в результате такого процесса пустот, заполняемых водой. Если пустоты заполняет просевший грунт, то образующиеся над просевшим грунтом котловины опять же могут заполняться водой. Разве в котловине Смердячьего что-то вымывалось и проседало? Разве в карстовых пустотах возникает давление, выбрасывающее грунт с глубины на поверхность? Вроде бы выброс грунта, судя по характеру берегов озера в результате ударного воздействия, признают все исследователи, дружащие со здравым смыслом. Я, конечно не учёный, но, по-моему карст и ударное воздействие - взаимоисключающие понятия.
  • Последние новообразования в сибири - воронки со следами взрывного действия изнутри показывают, что вал вокруг озера мог образоваться и в результате внутреннего взрыва. http://www.vesti.ru/doc.html?id=2381268
  • Кольцевой вал есть не только на этом озере, на нескольких мещерских озерах и болотцах вал не меньше.
  • Зимой туда реально доехать на машине???
  • Каждому свое, как говорится. Что по рыбалке?=)
  • https://www.youtube.com/watch?v=hGf8qBrEE10
  • Глубина, а также круглая или эллиптическая форма - совершенно не аргумент в пользу метеоритной гипотезы. В Подмосковье и рядом достаточно много озер имеют эти признаки. Например, совсем рядом - Белое и Черное озера Бордуковской группы.
  • ksv (гость), очень верно замечено. Огромное количество карстовых озер имеют эти признаки, а за береговой вал можно принять наружную часть карстовой воронки.
  • https://vk.com/club_shushmor Вступайте в нашу группу! Будет интересно!
  • https://youtu.be/tKbFtScxWXM найдена полусфера в Шушморе
  • Наш ПВД 02.06.18, как и где перебирались через Воймегу, глубина брода на начало лета (труб для переправы напротив Бакшеево больше нет) и все остальное можно посмотреть тут - https://youtu.be/uDqSEY6N0wM
  • Нужно добавить, что главный исследователь озера Енгалычев вводит общественность в заблуждение, говоря, что якобы в данном районе нет карстовых явлений. Это обыкновенное вранье - буквально рядом, в Собинском районе, достоверно описаны карстовые явления, и карстовые озера.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад