Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Волжская ул., 36
 церковное подворье, строение 1906 года, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

Храму присвоен статус Архиерейского подворья.

Бывший Саратовский планетарий, открылся 23 мая 1948 года при содействии Всесоюзного астрономо-геодезического общества под председательством доцента СГУ Павла Васильевича Вьюжкова.
Для демонстрации звездного неба в церкви « Утоли моя печали» был оборудован купол диаметром 6 метров и установлен простой аппарат УП-4 отечественного производства. Купол и аппарат собирала группа энтузиастов, которые впоследствии стали первыми лекторами планетария: П. В. Вьжков и его ученики.
В конце 50х годов Саратовский планетарий был передан обществу «Знание» России.
В 70 годы для планетария был приобретен аппарат фирмы «Карл Цейс» и небольшой телескоп. Была увеличена вместимость зала с 50 до 80 человек.
В 1991 году здание передано Саратовской епархии.
Храм является объектом культурного наследия регионального значения.
Саратовский архитектор Петр Митрофанович Зыбин в 1903 году сделал проект церкви-часовни, расположенной при архиерейском доме. Вскоре началось ее строительство и закончилось в 1906 году.
Престол был один - в честь иконы Божией Матери "В скорбях и печалях Утешение". В народе церковь называли еще "Утоли моя печали".
Богослужения в часовне совершались ежедневно монашеской братией из архиерейского дома. В начале XX века в составе братии было 16 иноков и 13 послушников.
В годы Советской власти здание сохранилось почти в первозданном виде. В 1960-х годах по распоряжению первого секретаря Саратовского обкома кресты с церкви-часовни были сняты, и она долгое время стояла без них. Позже, при реставрации, кресты были восстановлены.

www.eparhia-saratov.ru/Articles/arkhierejjskoe-podvore-...
www.utoli-hram.ru/
www.saratovmer.ru/o_saratove/dostoprimechatelnosti/dost...
russian-church.ru/viewpage.php?cat=saratov&page=3
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/utoli.htm
Страница на сайте "Народный каталог православной архитектуры":sobory.ru/article/?object=07134
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'48"N   46°2'8"E

Комментарии

  • Построена часовня в 1906 году "тщанием и иждевением" преосвященного Гермогена, епископа Саратовского и Царицинского, бывшего управляющим Саратовско-Царицынской епархией с 1903 по 1912 годы. Это была , в сущности, домовая церковь Владыки, чьи покои находились рядом - в здании, ныне занимаемом духовной семинарией. Проектировал церковь-часовню саратовский архитектор Петр Митрофанович Зыбин, известный специалист, прославившийся подготовкой планов постройки ряда примечательных зданий Саратова. Работы по сооружению часовни были начаты в 1903 году и продолжались три года. Специалисты считают, что часовня является миниатюрным подобием храма Василия Блаженного в Москве, усматривая сходство в конструкции сооружений: витые куполочки вокруг главного шатра, похожая отделка, незначительный внутренний объем, явно не рассчитанный на большое количество прихожан. Узнать подробнее: http://www.liveinternet.ru/community/2408599/blog#post70153746
  • Дешевый ларек вид портит
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад