Медицинский колледж (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Goryachevodskiy / Пятигорск / ул. Братьев Бернардацци, 2
 медицинский колледж, объект культурного наследия регионального значения

Здание бывшей Казенной гостиницы. Бывшая казенная гостиница Михайлова, первое здание санатория на курортах КМВ.
Казенная гостиница Михайлова, которая была открыта 23 мая 1904 года в Пятигорске на углу улиц Царской (ныне проспект Кирова) и Театральной (улица Братьев Бернардацци).
Гостиница, рассчитанная на 150 номеров, стала самой крупной и комфортабельной в городе: два парадных входа с просторными вестибюлями вели в жилые помещения, ресторан, магазины, первый в городе электробиограф (кинотеатр). Для удобства посетителей и постояльцев был устроен пассажирский лифт. В нижнем этаже под наблюдением постоянного врача-специалиста работали серные, грязевые ванны, душ, физиотерапевтический и светолечебный кабинеты. Южный четырехэтажный флигель имел парадный вход со стороны ул. Театральной (ныне ул. Братьев Бернардацци). Еще один флигель, трехэтажный, находился во дворе гостиницы.
В новой гостинице останавливались многие известные личности. Известно, что в одной из квартир южного флигеля в 1906–1908 гг. жила семья архитектора В.Н. Семенова. Датский писатель и путешественник Сигурд Патурссон, посетивший курорты Кавминвод в 1911 году, отметил прекрасное обслуживание в гостиничном ресторане.
В новогоднюю ночь 31 декабря 1918 года в Казенной гостинице произошел пожар, в результате которого северное крыло здания было разрушено. С 1925 года начались работы по перестройке гостиницы. На старом фундаменте с использованием оставшихся стен было выстроено здание в стиле конструктивизма (архитектор К.Я. Кампус). Здесь разместились отделение госбанка и главная почта, госучреждения и сберкасса.
Ныне в здании размещаются расчетно-кассовый центр, Пятигорский краеведческий музей, в южном флигеле – Пятигорский медико-фармацевтический институт, филиал Волгоградского государственного медицинского университета.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ставропольского края "Пятигорский медицинский колледж"
www.med-college.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'9"N   43°4'46"E

Комментарии

  • Не поступайте в это колледж! там одни взяточники ! огромная сумма за образование ! Знание не дают !
  • Я хочу поступить в мед колледж ,ммм теперь даже и не знаю!!!!(
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад