Усадьба Ивановское-Безобразово (Ивановское) | парк, развалины, руины, заброшенный, неиспользуемый объект, усадьба, имение, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Russia / Moskovskaja Oblast / Privokzalnyy / Ивановское
 парк, развалины, руины, заброшенный, неиспользуемый объект, усадьба, имение, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Ивановское — родовое имение Безобразовых, находившееся в их владении с середины XVIII в. и до 1917 года.

Классицистический архитектурный ансамбль с декоративными чертами ложной готики сложился в два этапа. Комплекс был заложен М.О. Безобразовым на рубеже 1770-1780-х гг., в первой четверти XIX века частично реконструирован, после чего формирование ансамбля следует считать завершённым. Композиция усадебного комплекса в Ивановском не отличается оригинальностью. Большая часть построек: жилых и служебных, ориентирована на подъездную дорогу. На главной оси расположены господский дом, и за оградой курдонёра - двухколоколенная церковь (1783 г., частично переделанная в нач. XIX в. и в 1864 г.). По сторонам господского жилища находятся флигели 1770-х гг., надстроенные вторыми этажами в XIX столетии. Ось проходила через небольшой парк и замыкалась прудом.

В советское время в усадьбе располагался техникум и его общежитие, об этом напоминают советские скульптуры. В настоящее время усадебный комплекс Ивановского-Безобразова в плачевном состоянии. Главный дом, подвергшийся вандализму, брошен на произвол судьбы. Здание церкви - сильно разрушено. Непосредственно на территории усадьбы выстроены жилые дома, магазин и прочие здания, парк безжалостно вырублен. Остальные постройки, используемые под жильё, столовую, комитет по охране природы и т.п. так же требуют капитального ремонта.

www.nataturka.ru/usadiba/ivan_bez.html
Ближайшие города:
Координаты:   56°3'40"N   35°54'56"E

Комментарии

  • ехал сегодня мимо, постройки без окон, первые этажи заколочены. Размах построек впечатляет и в наше время! Очень красиво
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад